Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 09:59 #6
Участник Форума
 
Аватар для Z-Z-X
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 123
Репутация: 502
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rjnjatq Посмотреть сообщение
Вот это подлинно редкие предметы, созданные до эпохи тиражей, прейскурантов и заказов, сравнимые по стоимости с бронзовыми отливками, любовно вылитые по авторским бронзовым оригиналам и моделям в период становления Каслинского художественного литья.
А являются ли отливки 1860..70х годов более ценными чем скажем 1900.. 1915годов?
Они понятно более редки, но на поздних технология отработана лучше. Выглядят поздние отливки как правило лучше, прочекан интересней ( был ли он на ранних отливках я до сих пор понять не могу, т.к. видел таких вещей не много, и в основном залитых красой).

Да, отдельное замечание, по авторским бронзовым (как и по гипсовым и проч.) отливкам ни чего не лилось, кстати это же заблуждение витает и в теме про слонов (там ищут идентичность), заводской модельщик с оригинала самостоятельно делал деревянную копию, отвечающую требованию литья из чугуна, разбираемую на необходимое количество частей со всеми технологическими пазами, литниками и проч. ,с которой в последствии делалась разборная заводская модель. Поэтому абсолютного сходства с оригиналам не может быть в принципе, это хорошо видно сравнивая вещи бронзолитейных и чугунолитейных предприятий (могу разместить примеры если интересно). В течении времени модели обновлялись, переделывались и т. д. отсюда различие ранних и поздних отливок.
Z-Z-X вне форума   Ответить с цитированием