Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 23:32 #111
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,246
Репутация: 28280331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Рустам, Вы вчера ответили совершенно верно, но хотелось подольше сохранять интригу
У меня просто возник следующий вопрос: Гурьевский сервиз у нас позиционаруется как стопроцентная россика,
откуда же здесь такой сюжет? Собственно, поэтому я и вывесил это настольное украшение. У кого какие мнения будут на этот счет?
2 октября 1808 года полностью готовый Египетский сервиз, Севра, состоящий приблизительно из 160 предметов,
снабженный подробным планом по расстановке настольных украшений, прибыл в Тюильри для немедленной отправки в Санкт-Петербург.
Таким образом, подарок был приурочен к Эрфуртскому конгрессу (27 сентября – 14 октября 1808).

А Гурьевский сервиз был выполнен в период с 1809 по 1816 г.г. Работой руководил Пименов С.С.
Дополнения к сервизу выпускались до начала ХХ века.
Этот сервиз назывался также Гурьевский ( по имени управляющего) и "Сервиз с изображением российских костюмов".
Кто эти мужественные женщины, на чьих головах держится блюдо? Может быть это жены купцов, которые приехали из дальних стран и
привезли экзотические наряды, для своих любимых, а может быть такая у нас Россиян была мода в начале 19 века?
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»

Последний раз редактировалось Мойша; 24.05.2012 в 22:14.
Люб.фарфор вне форума