Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2012, 18:37 #25
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,898
Репутация: 2298734
По умолчанию

Миша! Можно мне небольшую зарисовочку в тему? Лет пять назад, в день открытия очередного Антикварного Салона на Крымском, я сидел на нашем стенде и перелистовал пятитомный каталог Розенталя, только что привезенный мне из Германии. « Можно полюбопытствовать?»- раздался рядом женский голос. Я поднял глаза и увидел стоящую , средних лет женщину, с неподдельным любопытством заглядывающую через мое плечо. Разговорились. Представилась хранителем коллекции фарфора из Пушкинского. Почти час она листала его страницы, рассматривала цветные вкладки, сравнивала фотографии с оригиналами, благо многое из этого каталога, можно было посмотреть живьем на стенде. Что-то записывала. Кажется адрес издательства, правильное название и т.д. Фотографировала некоторые страницы. Одним словом, РАЬОТАЛА! Цена в 600 евро(стоимость в Германии) ее несколько напрягла. Она задумалась, и сказала, что разговаривать с директором о закупке такого каталога она конечно же сегодня пойдет, но надежды на то, что деньги выделят, практически никакой.. Дорого! Ушла в задумчивости и прострации. Не знаю, чем дело закончилось. И есть ли сейчас в Пушкинском такой каталог. Мне было как то неловко смотреть ей вслед. Нет, желания подарить его музею, в тот момент у меня не было никакого. Честно! Не знаю, как бы я поступил сегодня, если бы эта история повторилась. Наверное, бы отдал. Вполне может быть, что сейчас у них не все так плохо. Не знаю. Поскольку практически не общаюсь с музейными работниками, искусствоведами. Нет особой необходимости, слишком специфична тема моего коллекционирования, Я вполне удовлетворен тем потоком информации, который получаю из западных источников. Но то , что тема поднятая Вами злободневна и актуальна, хорошо понимаю. То, что она неоднозначна, тоже. За примерами далеко ходить не надо. Одна только многодневная эпопея с обсуждением злосчастного подчасника чего стоит. А воз, кстати, и ныне там! Большинство участвующих, как были, так и остались при своих мнениях…Даже, несмотря на активное участие в этом обсуждении, искусствоведа с именем.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием