Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 00:32 #17
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,822
Репутация: 56652
По умолчанию

После смерти дедушки и бабушки Сони в 1932 году, и переезда дяди Коли с женой загород, квартира стала слишком велика для нашей семьи. Или надо было платить большие деньги за излишки площади, или ждать подселения неизвестно каких жильцов. Поэтому отец нашел выгодный обмен. И осенью мы переехали уже в новую квартиру на Адмиралтейской набережной (тогда Рошаля) в доме № 12. В огромной коммуналке три комнаты (из них две с верхним светом) занимали мы. Третья, очень маленькая всего шесть квадратных метров с окном во двор, была отдана мне под «детскую» и одновременно служила нам столовой. Одна из комнат с верхним светом стала рабочим кабинетом отца.
Взаимоотношения с соседями по квартире у нас сразу установились доверительные, переросшие в дружественные. Двери комнат никогда не запирались, а днём вообще были раскрыты нараспашку. Но так было только в довоенные годы. Большая часть библиотеки отца, а в ней было около двух тысяч томов, располагалась в коридоре на больших от пола до потолка полках, и ни одной книги тогда с полок в коридоре не пропало. С того времени как я себя помню, моё детское мировоззрение и восприятие окружающего мира формировалось исключительно под влиянием отца. Я воспринимал всё происходящее вокруг согласно его взглядам и под его влиянием. Он умело и не навязчиво учил тому, что могло понадобиться в жизни. Благодаря ему с пяти лет я уже умел читать, считать и писать печатными буквами. Он научил меня плавать, ходить на лыжах и кататься на коньках. Сам он очень умело катался на фигурных коньках и выполнял несколько сложных приемов, но обучать этому меня не стал. Конечно, учил меня рисованию и очень огорчался тем, что я не проявлял к этому ни способности, ни желания. Научил он меня ловить рыбу разными способами, и правильно пилить и колоть дрова, и многим другим необходимым в жизни вещам, которыми сам владел, потому что имел умелые руки. Он вообще был разносторонне талантлив. Умел играть на балалайке и мандолине, любил петь и был хорошим рассказчиком, так как обладал и артистическим даром.
Был он и хорошим организатором, особенно в части организации общеквартирных детских праздников. На таких праздниках, как дни
рождения, новогодняя елка и тому подобные, в нашей квартире всегда собиралось много ребятни разных возрастов, из числа родственников и школьных друзей. И всегда для них и с их участием он устраивал веселые игры; разбивал на группы для разыгрывания шарад или смешных сценок; организовывал шутливые конкурсы, шумовые оркестры и другие подобные развлечения. Всё это происходило очень весело, с большим азартом, остроумием и проявлением детской инициативы. И конечно, в начале праздничного вечера обязательно был детский стол. Взрослые в нем принимали участие только в качестве обслуги. Безусловно, отец был всеобщим детским любимцем, а я любил его больше всех на свете.
__________________
Представленные мной предметы можно купить.
komend вне форума   Ответить с цитированием