Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2020, 23:31 #6
Посетитель
 
Аватар для Kristall
 
Регистрация: 31.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Репутация: 48550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем.


Kristall, Красивое стихотворение про Фею.

"Я без труда рисую слов узоры..." Видно-Вы молодец.
Благодарю)


Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
, Меня смущает, что хорошими и правильными стихами считаются те стихотворения, у которых совпадают звуковые окончания строчки. Узор-Вздор, Раздор-Приговор. Выходит, сочинителю надо искать эти окончания. Я считаю, что это вредит произведению. Главное в нем не форма, а содержание.

ПС-это не критика, а мысли вслух.
Спасибо большое, за мысли вслух! Мне очень очень не хватает взгляда со стороны)
Вы правы: долго и натужно подбираемые окончания ради собственно окончаний и пустая красивость ради красивости - это еще не стихи. На одних рифмах далеко не уедешь, если за ними нет смысла. Но глубокое содержание, выраженное корявым языком - не поэзия тоже... Безусловно, стихи бывают разные , и неполные рифмы, и непривычные созвучия или только ритм, как в белых стихах. Но в них тоже каждое слово выверено, либо трудом, либо поэтическим гением.
А если говорить о нас, простых людях, то, на мой взгляд, стихи возникают лишь тогда, когда происходит слияние формы и содержания. А бывает это не так часто, как хотелось бы)

Сейчас, кстати, просматривала свои старые наброски и нашла маленькое стихотворение на эту же тему. Видимо, какой то похожий разговор был)
Выложу его и сюда.


Без берегов поток подобен морю,
Но слишком мелок, чтобы морем быть…
Что берега, когда иссохло русло,
И нечем стало землю напоить?
Без рифм стихи бывают, я не спорю,
Но ритм и лад никто не отменял.
Стихи – союз расчета и искусства,
Поток и берег, холодность и жар…
Лишь в сочетании расчета с вдохновеньем
Родится то, что мы зовем стихотвореньем…
Kristall вне форума   Ответить с цитированием