Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2022, 10:39 #699
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,521
Репутация: 3899704
По умолчанию

А теперь пороемся в древних моделях, когда Brooklin ещё не родился!
По сути английская ERA (English Racing Automobiles), давшая позже рождение BRM (British Racing Motors) сама родилась от машины под названием White Riley – белый Райли – отсюда и белёсый, молочный цвет первых ERA. Проект по преобразованию Белого Riley в гоночный автомобиль был сначала назван ‘R.M. Project’ – по имени создателя ‘Raymond Mays’, и только позже переименован в ERA - cокращенное English Racing Automobiles, компания, основанная в конце 1932 года (по другим данным в начале 1933) году господами Raimond Mays, Humphrey Cook и Peter Berthon.
На историческом фото за рулём Белого Райли (по сути первого из автомобилей ERA) мы видим самого Raimond Mays , а ещё одну из ранних «звёзд» автоспорта Kay Petre (урождённая Kathleen Coad Defries; 10 May 1903 – 10 August 1994). Сама она из Торонто, штат Онтарио, Канада, приехала в Англию в начале 1920-х годов, где позже, в 1929 году вышла замуж за авиатора Henry Petre.
Английская компания Auto Replicas была создана Барри Лестером в 1971 году в Salisbury, Англия. Здесь мы видим её первый (!) проект 1972 года, которому «всего» 46 лет.
ERA 1934, Auto Replicas, AR1 белый металл.
Раритет класса «А», артефакт, называйте как хотите. Одна из двух известных мне моделей «шестилапых» ERA со сдвоенными задними колёсами – видимо доработка одного из старых знатоков истории (не моё творчество, я её вообще не реставрировал). А сдвоенные задние колёса иногда ставились на легковые машины, участвующие в гонках “Hill Climbe” – скоростные гонки на вершину холма. Чаще всего в Англии это происходило в местечке Brookland, где ещё в начале ХХ века была построена первая гоночная трасса, а ныне располагается всемирно известный музей.
Миниатюры
e24cDSCN8603.jpg   8bb4DSCN8607.jpg   0e4bDSCN8611.jpg   5b1cDSCN8612.jpg   e3faMays Era 1934 White Riley.jpg  

0162raymond-mays-20-5.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием