Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2022, 19:10 #8
Посетитель
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 40
Репутация: 11558
По умолчанию

Добрый вечер уважаемые эксперты Антик-форума , хочу поделится с вами своими мыслями после прочитанной мною статьи " Монетный брак - теория , классификация , примеры и дополнительные материалы в которой описываются монетные браки и после прочитанного изложить вашему вниманию те выводы сделанные мной по этой монете 2 коп 1936 год шт 1 с измененным видом штемпеля от тех описываемых монет представленных в каталогах Федорина , Совминт . 1 Брак монетной заготовки . Монетная заготовка - гладкий кружок необходимого размера и веса вырубленный из листового металла соответствующего стандарту определенного монетного сплава . Что мы видим на примере конкретно рассматриваемой монеты 2 коп 1936 года шт 1 с измененным видом штемпеля , веса , цвета , сплава который был обнаружен после проведенного спектрального анализа и обнаружения в нем элемента кремний нехарактерного для сплавов алюминиевых бронз для чеканки монет на что указал модератор раздела Pecheneg ! Итак мы видим брак монетной заготовки , а именно : несоответствие стандарту массы и химическому составу сплава в котором присутствует кремний да и железа в процентном соотношении допущено значительное превышение , скорее всего все это в совокупности и привело к превышению ремедиума ( допуска массы монеты от нормы в 2г заявленной в каталоге. ) Соотношение химических компонентов монетного сплава и наличие в нем примесей также влияют на физические и химические характеристики важные в монетном производстве : коррозийная стойкость , пластичность , магнетизм , цвет , вес . Эта монетная заготовка имеющая дефекты выше перечисленные была допущена для чеканки таким образом попавшая в обращение . 2 Брак дизайна монеты , то-есть дефект в виде загнутой вправо вверх средней ости от правого луча звезды на правой гребенке . Скорее всего рабочий штемпель изначально был с браком ! Художник резчик допустил ошибку в штемпеле неточность которую не заметили сотрудники техконтроля или представители Госбанка , эта неточность и отчеканелась на монете . Неправильные рабочие штемпеля либо изымались , либо допускались к дальнейшей работе если неточности были незначительные и не влияли на обращение монет . Так чаще всего и рождаются варианты чекана , что мы и видим на примере данной монеты ! Все это мной выше изложено и представлено не плод моей фантазии , а взято из этой статьи где и описываются браки , я лишь сложил все воедино ! Сколько таких монет 2 коп 1936 года шт 1 с таки видом штемпеля было отчеканено ? Вряд-ли кто то даст исчерпывающий ответ , приходится только догадываться , пока выявлена одна , соответственно она приравнивается по классификации редкости Р5 ! Соответственно если в обозримом будущем появятся такие же с таким же отличием в штемпеле степень редкости будет снижаться ! РS : Чем реже встречается брак на монетах с гигантским тиражом , тем выше ценится это отклонение от нормы ! Источник статья "Монетные браки "
нумизмат89 вне форума   Ответить с цитированием