Тема: Атрибуция и оценка Девушки модерн
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2023, 17:20 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,319
Репутация: 2327202
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
По самим работам...

Уверен, что это точно не Терещук - у всех его дам очень узнаваемые лица - и они очень отличаются от тех, которые рассматриваются тут.

По времени и месту - действительно очень похоже на Австрию или Германию первой трети 20в.
Но тогда кость должна быть слоновая - тогда никакой проблемы с ее доставкой, обработкой и продажей не было. Уверен, что из коровьей кости такие вещи тогда точно не делали.

К сожалению, не вижу работы вживую, а фото мягко говоря слабого качества.
Но даже на них как мне показалось я разглядел достаточно крупную сетку "годовых колец" на одном из костяных элементов.
Всегда считал, что именно это заметно отличает изделия из бивня мамонта от изделий из слоновой кости...
Если это мамонт, то можно предположить, что работы уже гораздо более поздние - вторая половина 20 века, выполненные в стилистике ар-нуво начала века.

В любом случае - работы достаточно интересные по своей сути и редкие (тоже ничего похожего не видел ранее, хотя очень много в этом направлении шерстил информацию).

Надеюсь, Вам удастся докопаться до истины и поделиться с нами ею.
Спасибо за ответ. Сначала мой знакомый сказал про мамонта, но потом взял лупу, долго рассматривал и сказал, что это цевка коровы. Как уже писала выше, тема не моя
Если будет желание, можно на Тишинке посмотреть, возьму какую нибудь с собой, чтобы показать)
Ksucha вне форума   Ответить с цитированием