Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2024, 16:06 #1
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,941
Репутация: 2335530
По умолчанию Супрематические ювелирные изделия и проекты.

Добрый день.

Эта тема о коротком, но ярком периоде времени, когда были созданы редкие, супрематические изделия и проекты.

У меня есть единственная фотография пудреницы из частного собрания, выполненной Николаем Суетиным. 1932-1933 годы. Цветные эмали. Эта фотография находится в свободном доступе интернета.

Есть, и описание другой пудреницы: 1932-1933. Суетин. Н. М. Серебро, 875, эмали: белая, красная, зеленая, черная, серая. Приобретена Русским музеем Петербурга в 1966 году у А.А. Лепорской.

В Русском музее хранится и фарфоровая брошь работы Суетина.

Я посмотрел цвета эмали на пудренице из частного собрания, на ней нет зеленой эмали.

Эскизы и супрематические ювелирные изделия Н. Суетина находятся в частных коллекциях в Германии и Москве. В собрании Национального центра искусства и культуры им. Ж. Помпиду в Париже.

Не смог я добыть фотографии этих изделий ни в Русском музее, ни в других обозначенных местах.

Не только Николай Суетин изготовлял супрематические ювелирные изделия.

Илья Чашник. На одной из выставок был показан проект И. Чашник. "Портсигар." 1920 - е годы.

Лазарь Хидекель. Есть в сети фотография проекта пепельницы. Витебск, 1922 год.

Сведения были получены из :" Под знаком Авангарда: ювелирные изделия к контексте левых течений в искусстве России первой трети 20 века."

" Лев Раков и Николай Суетин."

" Культ-обзор."

" Николай Суетин и Илья Чашник. ГРМ." "Журнал коллекция."

Другие источники.

Фотоиллюстрации будут показаны позже. Прошу их принимать, только как иллюстрации.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием