Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2012, 17:47 #3
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,519
Репутация: 4165684
По умолчанию

2.
Матвей проснулся от холода, была ещё ранняя ночь. Завёл машину, и под приятный рокот трёхлитрового дизеля стал согреваться. Есть один плюс – дороги свободны, значит путь лежит куда угодно. Но вот куда? Думается всегда лучше под сигарету – он закурил, хоть натощак и не рекомендуется.
-Что произошло?
-Мир изменился.
-Как изменился?
-Не понятно.
-Когда?
-Когда ехал в поезде и звонил по скайпу.
-Причина?
-Не известно.
-Занятно, если бы не было так гнусно. Впрочем, человек – высоко организованная и быстро адаптируемая тварь. А я, как люди говорили, далеко не худший представитель.
Визг тормозов рассёк тишину, и рядом наискось остановилась знакомая красная машина, а в ней Лёля свою собственной персоной! Два литра слёз и соплей от обычно невозмутимой и ироничной женщины поколебали и без того странное представление Матвея об окружающем мире.
-Я ехала… ты позвонил… я поехала домой, а там живут другие люди, мне не открыли, и соседи другие… телефон не работает… город почти пустой… я поехала к тебе.
-Вспомни, когда я звонил, где ты ехала?
-Ну, ехала домой с работы, как обычно.
-Вспоминай хорошенько, а дальше?
-Мы с тобой договорились встретиться.
-А потом что?
-Я сразу позвонила твоей маме, чтобы сказать, что ты звонил, но телефон сразу захрипел и замолк… я подумала, что это потому, что я в туннеле… а когда я выехала из туннеля, машин почти не было, и всё полетело к чёрту.
Лёля тихо всхлипывала у Матвея на груди, и казалось – всё рассказанное – сущая правда, не исключая пресловутого чёрта, к которому всё полетело.
Нормальный человек, по понятиям современной деловой молодёжи, не верит ни во что, разве что делает вид, что верит в Бога, скорее в угоду старшим. В чёрта он тоже, разумеется, не верит, поскольку, если «всё полетело к чёрту», то это должно иметь конкретный материальный адрес, где «всё то, что полетело», должно и находиться. Жизнь должна поддаваться внятной аналитике, иначе какая же это жизнь, к чёртовой матери!?
А ещё современный деловой человек Матвей со своей подругой жизни Лёлей неожиданно поняли, что не по-детски хотят кушать, причём оба, причём немедленно.
С усилием усадив её нормальным путём справа, и не забыв пристегнуть, он надавил на газ, и понял, что ехать всё равно некуда, стало быть, надо ехать в место, где есть цивилизация. Ах, если бы не хотелось кушать, то какое же наслаждение ехать по ночной, и к тому же обезлюдевшей Москве! Ни тебе пробок, ни полиции-милиции, чистый рай земной – кромешный такой рай, обхихикаешься.
У здания МИД на Смоленке стояли рядками несколько машин, одни приезжали, другие отъезжали, но все эти средства передвижения легко подпадали под термин «дешёвые, разъездные». Кроме того, в эти машины что-то выезжало на тележках, это что-то грузили вполне живые люди, и вид создавался весьма обнадёживающий. Матвей затормозил немного поодаль, и они вышли из Q5 на первую разведку.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием