Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2013, 09:11 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 325
Репутация: 4143
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я абсолютный новичок в фарфоре(только учусь), поэтому про "Горниста" и его "пассию" ничего не могу сказать, но юбки в складку люблю и ношу. "Плиссировка" происходит от французского "pli" - складка. Изобретено в 1907 году. Ткань плиссировалась путем обработки специальным составом и прогонки между фарфоровыми валиками для закрепления складок. В СССР машина по производству складок была запатентована в 1938 году(суть - закрепление складок с помощью системы утюгов). В домашних условиях складки закрепляли с помощью утюга, куска мыла и тряпочки, смоченной в уксусном растворе. Заглаживание складок на школьном платье после стирки для меня всегда было каторгой. Согласно "протоколу допроса" свекрови: в 40-50 годы плиссированную юбку в магазине можно было купить, но не фабричного производства. В небольших пошивочных мастерских вручную их изготавливали и сдавали в магазины. Но может быть это только у нас так было, на ДВ. На фото уважаемого Vicdan юбка у девочки больше похожа на гофре, чем на плиссе.
Innushka09 вне форума