Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2014, 23:14 #33
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 43
Репутация: 2217
По умолчанию

ЧЕРНИЛА И ПОДУШЕЧКА

Современные школьники уже с первого класса лишены знакомства с такой восхитительной жидкостью ,как чернила. А также прилагающимся к нему промокашек ,перьевых ручек ,перочисток,чернильниц,сумочек для чернильниц и устойчиво окрашенных красивым синим цветом пальцев, клякс и много еще чего.
Мне же с этой жидкостью особенно повезло .Я была орошена ею от самой «маковки». В младших классах практиковался такой «сЕрвис»
для учеников-свои чернильницы мы оставляли в классе в специальных ящичках штук на двадцать и в обязанность дежурных входило в начале урока, проходя между рядами, раздавать их.

И вот в этот день был дежурным полноватый неуклюжий мальчик .Как раз немного не дойдя до меня он, видимо , споткнулся,( хотя обо что спотыкаться, если только ногой об собственную ногу?).И сзади на мою голову обрушилась пулемётная очередь из двух десятков «заряженных» чернильниц. Текло везде….. Весь класс застыл в шоке…….

.Главное ,я не заплакала ,хоть было так обидно. Раиса Михайловна подозвала меня к своему столу и стала чем-то вытирать лицо, шею, голову. Последующую реакцию класса не помню ,но ,наверное, смеялись, потому что учительница ругала этого Сережку Моисеева со сдерживаемым смехом. Потом дала мне мыло и отправила в « умывальник».Но там ,как обычно ,было закрыто и я вернулась в том же образе «синей бороды».Тогда она отпустила меня домой. Домой было идти не близко ,хорошо,что я не видела себя в зеркало, да и знакомых не встретилось.Мама меня весело отмыла и отстирала ,никого не ругала и не ворчала.
Ну ,а на следующий день я сияла, как «новая копейка»!

Это что …синие чернила…Вот одному мальчику повезло с красными, «учительскими», чернилами.

Перед этим нам показывали диафильм о правилах дорожного движения. И пленки были в красивых алюминиевых круглых баночках. Во время перемены учительница принесла такую же баночку в класс и вышла. Баночку поставила на шкафчик ,который был гораздо выше нашего роста, но можно было дотянуться до края верха, став на цыпочки и кончиками пальцев…… Что Коля и сделал ….
Что он там хотел найти –неизвестно, но вылилась на его лицо оттуда яркая красная жидкость ,в которой все теперь узнали чернила.
И всё это событие совпало со звонком на урок и входом в класс учительницы.
«Что с тобой, Коля!! »- Не своим голосом воскликнула она.
Но подбежав ближе всё поняла.

Хорошо, что теперь хотя бы чернил нету

Еще была обязанность у нащих дежурных. Она, наверное, и сейчас есть –это обеспечивание ветоши или еще какой ткани для вытирания доски ,на которой писали мелом.
В нашем классе, почему-то это всегда была проблема. Учительнице приходилось долго выяснять, кто дежурный ,они почему-то уходили в «подполье». Потом она трусила пыльной тряпкой, хотя она каждого дежурного обязывала приносить тканевую подушечку. Посылала намочить нашедшегося дежурного эту ветошь в умывальник, который оказывался закрыт.
Меня всегда возмущала такая безалаберность дежурных. И вот в одно прекрасное утро ,когда я была уже одета и сложен портфель….я вспоминаю……что я -дежурная .
И должна принести подушечку.
А мама ещё не скоро вернется с работы ,что бы сшить подушечку.Я расплакалась, представив ,как буду выглядеть рядом с какой-то «трусимой» учительницей тряпкой. Папа поинтересовался, почему плачу и тут же побежал доставать из шкафа швейную машинку.
«Нет ,папа ты не сможешь,не успеем» -приговаривала я, плача.» «Да из чего ты её сделаешь?» Рядом лежала кучка чистых сестрёнкиных ползунков он покопался в ней:
"Вот,говорит, уже старенькие, подойдут ,вывернул изнанкой наверх, а на обратной стороне ещё ворсик мягкий был. Он вырезал квадратик ,засунул внутрь его остатки ткани и быстро застрочил на машинке. Я плакала ,а он рукодельничал и приговаривал: «Ой, какая замечательная подушечка». Еще набрал в рот воды и сбрызнул её. Нашел в портфеле место ,куда её положить,чтобы не намокли тетрадки. Я успокоилась и побежала в школу.
Но все - таки стеснялась, как этой подушечкой из ползунков…..Засмеют......
И вот урок . Раиса Михайловна строго спрашивает :
«Кто дежурный? Опять нечем доску вытирать?»
А я уже подскочила, иду и прячу в карманчик фартука подушечку.
Вытерла доску и опять –прятать в карман ,грязную. Боялась, что распознают «ползунки».
Учительница говорит: «Оставь, оставь еще понадобится», я ей шепотом открыла страшную тайну, что это папа сшил из Танюшкиных ползунков.
«Хорошая подушечка!» -похвалила Раиса Михайловна.

Потом-то я поняла ,что подушечка, действительно была замечательная.

И папа тоже. И как папа догадался сразу смочить её?
Конкурс ШКОЛА вне форума   Ответить с цитированием