Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2017, 20:03 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 302
Репутация: 7157
По умолчанию

Лампемзель, Спасибо,Вам,что показали эти работы Вашего отца. Пронзительные... не находишь слов...Я тоже помню в детстве распрашивала маму о блокаде.Запомнилось, что хлебный паёк был так мал,а чувство голода так нестерпимо,что хотелось съесть его сразу.Но его,этот кусочек ,резали на малюсенькие ломтики,подсушивали и сосали в течение суток -так было легче. Ещё один раз ,когда мама получила свой блокадный паёк,человек стоявший за ней выхватил его и тут-же запихал в рот...Мама всё повторяла-такой приличный мужчина!... На работу должны были приходить,даже если там не выполняли свою работу/мама была чертёжницей в проектном институте/. Это,чтобы как-то, пока могут-люди двигались. Если ложились,а от слабости этого очень хотелось,тогда уж трудно было подняться. Еще помню мама не переносила после войны запах одеколона "Золотая осень"Говорила,что если на работе кто-то умирал и вывезли не сразу-то использовали этот одеколон/или духи??/. Да,мало мы спрашивали...,а теперь уже и спросить мне не у кого. Ещё и в Вашей теме покажу удостоверение мамы,с каким её эвакуировали по Дороге жизни.В Кобоне/ 1-я деревня на той стороне Ладоги/ им давали первую еду -но только-чуть-чуть,нельзя было сразу много..Ну а дальше по пути следования-хлеб,наконец хлеб...-см обратную сторону удостоверения. Спасибо,ещё раз за тему. С ув.svel.
Миниатюры
эвакуация изнанка.JPG   эвакуация лицо.JPG  
svel вне форума   Ответить с цитированием