Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2016, 23:05 #9
Участник Форума
 
Аватар для «dacota»
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,078
Репутация: 18244
По умолчанию

Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.


Лузга
(Если присмотреться к древним иконам, то линия между рамой и изображением обычно выписана цветом — чаще всего красным. Эта граница называется «лузга» (как тонкая плёнка в семечках, которые «лузгают»), она символизирует границу между дольним и горним мирами, а красная она потому, что рубеж этот, этот переход — дался кровью… )
Часть I

Когда умерла мать, я сжёг все школьные табели, которые она столько лет зачем то хранила. Не только свои, но и братьев. Это сейчас дневник называется, а раньше табель. Нам они не пригодились ни разу, даже желания заглянуть не возникало, когда попадались на глаза во время очередной уборки или переезда. А мать хранила и выбрасывать не велела. В ум не возьму, зачем они ей понадобились? Да и другие вещи повыбрасывал, совершенно не задумываясь… Почти все. Или совсем все…
Почему я об этом подумал? Сознание накатывало волнами, потом уходило и пряталось в дебрях памяти, в тайных закоулках… Я даже не помню, что бы помнил об этом… А что я помню? Операцию помню, помню как из под колен жилы тянули…. Сознание опять сделалось резким и заболело под правой коленкой. Сказали, что для наращивания сосудов на сердце они подходят. Вены. Сосуды. Сердце. Операция. Заныла грудная клетка и спина, где вчера выворачивались хрящи – было слышно, аж противно, и больно….. Разрезали посередине и раздвинули рёбра. Это помню. Наркоз не схватился, наверное, либо больно было очень… Хруст и боль. Спина тоже болит. Похоже, я весь такой… Господи, как же больно!!!!!! Это я то про бога вспомнил?! Наверное пора настала. Хорошо, что думать не больно. Хотя, тоже больно. Тогда в полубредовом состоянии я не предполагал, что только через год, примерно, боли прекратятся, перестанут эхом отзываться по организму от каждой попытки напрячься.
Ну больно, но я живой! Ещё вчера (если это было вчера) со всем миром попрощался. Хотя весь мир для меня это жена, хоть и не жена она, да сын, хотя и сын не мой. Слабовато как то к пенсионному возрасту. С женой сошёлся после возвращения с Амурской области, где был на поселении после ходки. Последней ходки. Амнистировали к олимпиаде, потом там ещё пять почти лет прожил. Там тоже с женщиной одной сошёлся, умная и провористая была. Почему была? Есть и сейчас, наверное. По тем временам богатая. Заведовала базой, продукты и промтовары. К ней с половины области ездили. Когда уезжал, оставляла. Жалела она меня, а мне бес в ребро и в Москву. В Москве мать и брат. Старший брат в 74 году со спецэтапа ушёл. Случай вообще небывалый! С тех пор его и не видел никто и не слышал, может и погиб. Первую ходку пришлось по глупости не пропустить. За воровство, случайно. Магазинчик обчистили недалеко от Даниловского рынка, напротив, считай, Четвёртой Градской больницы, а подельник сдал. Тогда кличка была у меня «Цыганок». Волос густой, чёрный был! Сделали всё чисто, но его как то взяли, а он меня и сдал, чтоб не скучно, что ли… Лупили меня тогда дня два, просто отчаянно! Я не знал, что меня сдали, сам молчал, боялся проговориться… Один за волосы держал, а другие боцкали по голяшкам да по рёбрам. Орал я как чумовой, да вырваться норовил и на них кинуться. Да куда там, раз за волосы держат! Так половину волос там и оставил. Дали четыре. Когда вернулся, был белый весь, то есть седой. Вот на этап с врагами народа попал. То ли Власовцы, то ли Бендеровцы, уже не помню. Не то, что не помню, а ни к чему было. Своих мыслей много!!! Уходил, моя уже беременная была… Чего теперь будет? Родит без мужика и не замужняя? Пожениться собирались, да не собрались… Да и попал я как кур во щи, с московских харчей то! Чего то так сложилось, то ли кто кому чего шепнул, но попал я на спецэтап вместе с врагами родины. От обычного отличается сильно, но тогда я этого не знал ещё. Там гуляют, например, не во дворе, а по крыше. Мало того, колючкой весь периметр обмотан, ещё и с собаками сопровождают. Куда там убежишь? Ума не приложу, как у брата вышло… Случай столь же редкий в тюремной практике, как полёт космонавта… Второй суд догнал меня уже на этапе. А смех этой ситуации в том, что родители назвали нас на одну и ту же букву. И получается Иванов В. Иванович, любой из нас троих подходит!!! И куда я не приеду, сразу же ко мне с органов наведываются: «Иванов?» «Да». Это уж я потом только выкупил, что брательника после побега почти 20 лет спрашивали… «Иванов, отвечаю, да не тот В.» Значит, не числится он на том свете по картотеке… Если бы убили или застрелили при побеге, это бы в учёте у них было бы…
И сын не от меня. Как раз нам уже и жениться, а меня забирают. Вышла за другого, сына родила. Потом муж помер, а она с сыном осталась. Тут я вернулся, ну и сошлись. Скорее жить то надо было где, а у неё квартира двухкомнатная. А у меня какая жилплощадь? Мать меня выписала, она на Гознаке работала, дали однокомнатную. Когда отец был жив, жили в полуподвале. Старшего забрали, меня потом тоже, а матери с младшим дали однушку. Тоже непонятно. Мать ветеран войны, отец боевой офицер. Была война, на, получи все почести. А как война закончилась, на тебе однушку в Чертаново, да ещё на двоих с сыном. Тогда, видать, не было ещё этих законов о разнополых детях. А на новостройке в этом Чертаново днём рабочие трудились, а по ночам стаи волков рыскали… Это сейчас почти центр, а раньше на Даниловском и Калитниковском рынках возы с сеном продавали, коров, лошадей, птицу всякую. Потом Калитниковский на голубей переквалифицировался, а колхозников с сеном оттеснили ближе к кладбищу, где вход в церковь. Окраина была.
Волна сознания уплывала вдаль, казалось, что двигаешься в тумане или изморось, как будто вода в воздухе висит… Идёшь, она сопротивляется… Лицом раздвигаешь упругую субстанцию… Вода «висеть» не может – подсказывает рассудок. Я в итоге живой или как? Состояние как с похмелья… Но я уже 22 года и 4 месяца не выпиваю…. Почему?
Как реклама «Водочка беленькая, под каждой крышечкой приз – белочка…
Собери три белочки – и тебе крышечка…»
Деньги у меня всегда были, специальностей я себе нахапал, будь здоров! Монтажник, сварщик, сантехник, тракторист. Могу избу рубить, могу башенный кран покрасить…рыбу ловить, лес валить, по дереву работать, собак обучать, землю пахать… Тракторист это мирная профессия так называется, а так на трелёвщике почти 10 лет…я на нём даже станцевать мог. Откуда 10? Как первый раз вернулся, на свободе и четырёх месяцев не пробыл. Нашёл того, кто меня сдал, и в расход. Дали «мокрую», да не по «приму», а так. По приму расстрел полагался, ну это когда группой лиц, с особо тяжкими последствиями, по предварительному сговору и так далее. Даже как то рад был, что за мной пришли. Собираться было недолго, встал и пошёл. А у матери я как гора с плеч. У них другая жизнь, а тут я припёрся. Младший родился с большим перерывом после нас. Старший 1942 года рождения, я 1944. А младший 1953. Вот такой разрыв в возрасте. В 1961 я на первый срок пошёл. Вернулся, отца уже не было.
Смеюсь, когда зону по телевизору показывают! Ходят строем, песни поют, воры в законе… Я сам там был и ни разу про таких не слышал… Ну есть, кто в отказ идёт, работать не хочет. Но что бы вот как по телевизору, отродясь не слышал! Может, конечно, с тех пор чего переменилось? А так работаешь, как на гражданке. Ничуть не отличается. После работы тут домой, а там в барак. А утром опять на работу. И так каждый день. Театров, конечно нет, а так – различие минимальное.
__________________
Ad libitum !?!
«dacota» вне форума   Ответить с цитированием