Тема: Атрибуция Французский гониометр.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2010, 03:31 #3
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,378
Репутация: 1305819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valerie Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Буду рада, если проконсультируете, стоит ли вообще отдавать на оценку предмет.
Очевидно, это компас, довольно старый. Ни одной даты или маркировки на видимых частях я не нашла. Единственное, внутри есть шестереночный механизм, и на одной из шестеренок выгравиранно число 777, таким же старинным шрифтом. Фото компаса прилагается.
Я думаю, что он испанского происхождения, так как стороны света указаны так: N(север) E(восток) S(юг), а вот запад буквой O. Насколько мне известно, только в испанском языке слово "запад" пишется как occidente.
В общем, стоит ли тратиться на антикварную оценку? Что посоветуете?

PS: капнула йодом на поверхность(говорят, так на золото можно проверить) - металл засиял.

Спасибо за ответы!
Добрый вечер!

Это топографический/геодезический инструмент – гониометр (разновидность буссоли в д.с.).
Металл – латунь.
Обозначения сторон света, скорее всего на французском:
Север - Nord
Юг - Sud
Запад - Ouest
Восток - Est

Хотя, все компаса французского происхождения (из имеющихся у меня) имеют традиционное (до конца 1980 г.) обозначение сторон света:
Север - N
Юг - S
Запад - W
Восток - O
В конце 1980-х на компасах обозначение востока O [нем. Ost, нидерл. Oost] было заменено на E [англ. East]. Возможно, из-за возникновения вот таких коллизий.

В таком состоянии 1500 – 2000 руб.

P.S. Только не капайте йодом на лимбы - скорее всего они имеют тонкое покрытие из серебра! Позднее (~ c 20-х годов) изготавливались из алюминия.
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO

Последний раз редактировалось ShamAN; 06.05.2010 в 03:37.
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием