Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2018, 19:43 #2
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию

Я разобрала кресло по деталям, сняла сиденье и спинку, отвинтила ноги. Родную фурнитуру сохранила и в конце работы ею и скрепляла детали обратно, за исключением того самого сломанного шурупа - вместо него пришлось вкрутить современный саморез.

Удалила порванную мешковину снизу. И стропы, и дерево почистила. На спинке стропы лишь подтянула - они ослабли. Проклеила рассохшиеся соединения, и ура! - сиденье перестало скрипеть. Вырезала новые стропы из плотной ткани, похожей на брезент, натянула и пристеплерила.

После этого приклеила на сиденье и спинку поролон 4 см шириной, а на сиденье под него положила еще струтофайбер, который используется в матрасах. Получилось толсто и удобно, попе - мягко.

А тем временем детали постепенно лакировались.... моими руками, естессно. Лак акриловый тонированный, цвет - палисандр. На фото детали покрыты лаком в 6-8 тонких слоев, всего же их получилось 18-20. Лакировала не кисточкой, а х/б трикотажной тканью, сложенной в виде тампона (старой футболки не пожалела))) Поэтому получилось ровно, без потеков, но и слои совсем тонкие. Я делала это с удовольствием, чуть ли не медитируя. Время высыхания одного слоя на отлип - 1 час, поскольку слои вообще тонкие - и того меньше. Каждый день наносила 2-3 слоя, и так в течение недели. Нравилось наблюдать, как от раза к разу цвет становится насыщеннее, глубже.

Но перед этим, конечно, сняла старый лак специальной гель-смывкой, отшкурила - сначала крупной наждачкой и шлифмашинкой, затем наждачкой поменьше, потом какой-то 5-Н (самой мелкой из наличествующих) вручную и в конце полировала сухой посудной губкой. После каждого из первых трех слоев лака также полировала.

Собиралось кресло труднее, чем разбиралось. Оно и понятно: ломать - не строить))
Но и это еще не всё! Несмотря на обновленный вид, кресло смотрелось каким-то "голым": вычурные полозья диссонировали с простой обивкой. Тогда я сшила подушечки и подголовник.
На все кресло ушло обивочной ткани 2,0 х 1,5 м. Ровно столько - ткань израсходована вся до последнего лоскутка.
Миниатюры
f17191.jpg   baff93.jpg   d64094.jpg   d98892.jpg   7300992.jpg  

5b4e991.jpg  
Solar вне форума   Ответить с цитированием