Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2020, 12:03 #3064
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,387
Репутация: 4368513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osamnen Посмотреть сообщение
Я думаю оплату подати производил зарегистрированный производитель, который мог передать в пробирный надзор одновременно как свою продукцию так и принятую на реализацию по договору чужую ,пример мастерская Грачева.
А перебивать клейма на свои, на уже апробированные другим производителем готовые изделия, это не серьезно.
Тем более,что элементарно повредить эту продукцию имеющую все нужные клейма разрешающие продажу.
Мастер сделал изделия, поставил своё клеймо, отнес в ПП (чаще не отшлифованное и в разобранном виде), получил клейма ПП, довел изделие до продажного вида, продал или сам в розницу или оптом владельцу магазина, имеющего права на торговлю ЗиС. Продавец записал в книгу от кого получил изделия. Зачем ему нести их опять в ПП? Захотел- поставил свои клейма. У кого как принято было. Множество топ-производителей ставили свои клейма при продаже в своих магазинах изделий сторонних мастеров. Чаще мы видим это на простых изделиях. И реклама, и престиж, и знак качества. И сейчас некоторые супермаркеты пакуют полученную продукцию в пакеты со своими логотипами. Я не понимаю фразу "перебивать" клейма. Добавляли свои.
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием