Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2020, 20:31 #30
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Почему сталинский ампир? Откуда могли поставлять в 40-е г.г. ? Наверное, все же у нас делали, кружки для пива не товар первой необходимости, чтоб их закупать в разрушенной войной стране в первые послевоенные годы. Я вообще ничего не знаю о кружках, так рассуждения попавшего в тему. Спасибо за обсуждение и мнения.
Почему Сталинский ампир? Не знаю. Так называли продавцы пивных кружек, наверное что бы усилить внимание к своему лоту. Называли и называли, не я назвал не мне и переименовывать. Частокол (здесь хоть понятно, на забор похоже) - на самом деле разновидность прямых граней. И т.д. Если кто возьмётся придумать свои названия, да так, что их примут коллекционеры - буду называть так, как понятнее остальным.
Насчёт не первой необходимости - не соглашусь. Посмотрите довоенные фильмы и послевоенные. Почти во всех люди встречаются, пьют пиво из кружек. Куда зайти после работы поговорить о строительстве коммунизма? В пивную. Советские люди по ресторанам не ходили. Если только на свадьбу или юбилей. Ну и ресторан при вокзале - но это совсем другая тема. Пиво продавали в столовых, кафе. Это считалось нормальным - отобедать с парой кружек пива. Один из ярких примеров - "Берегись автомобиля". Но пиво присутствовало практически везде. А продавать пиво можно было только в специально поверенную посуду. Вообще не только пиво. Своя мерная посуда на разлив была для керосина (Помню лавка "КеросиН", там он был во флягах и его наливали специальными черпаками в твою тару), молока, сметаны и крепких алкогольных напитков. Назывались мензурки. Это такие поверенные стаканы один ёмкостью 50 и 100 мл, и другой 150 и 200 мл. У меня даже есть поверенные бокалы для вина и шампанского.
С моей точки зрения, пиво было в списке жизненно важных продуктов для государства. В 1985 году в СССР ввели сухой закон и в 1991 году этой великой державы не стало. Где то же люди должны были собираться и культурно общаться? Не по кухням же сидеть? До чего они там договориться могут...
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием