Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 22:18 #1
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию Терминология: "гравировка" vs. "резьба"

Из давних объяснений одного уважаемого специалиста помню, что "резьба" - это когда колёсико, с помощью которого она наносится, - заточено и оставляет "треугольный" след на гладкой поверхности стекла (больше относится к гранению). А "гравировка" - это когда колёсико плоское, и след оставляет плоский.

Смотрю каталог собрания Галины Ойстрах и читаю, например на стр. 84 про вазу ИСЗ типа Галле: "...травление, резьба". И на 86 стр. "травление, резьба..." Хотя я, исходя из своих скудных знаний, обозвала бы технологию доделки деталей на декоре, выполненном травлением, гравировкой...

Сверяюсь с иностранными источниками: тоже есть два термина - резьба (carving) и гравировка (engraving). Выявить закономерность их употребления мне не удалось. В одной статье вообще встретилась фраза: "glass engraving often imitated stone carving..." То есть гравировка по стеклу часто имитировала резьбу по камню...!!!....?????

Во французском ситуация еще более туманная. Там всё - gravure. Резьба по стеклу - gravure, гравировка - gravure, даже травление - gravure à l'acide. То есть должен быть указан вид этого самого gravure, чтобы читатель смог понять, о какой именно технологии обработки стекла идёт речь.

....Эта длинная предыстория изложена только для того, чтобы никто не думал, что я (1) совсем глупая; (2) не умею читать; (3) гуглить не умею; (4) умных людей по этому вопросу не слушала...

Как же в итоге правильно сказать про вазы Галле Эмиля и коллег его по школе Нанси? Они с "резьбой" или с "гравировкой"? И какая разница между этими терминами?

P.S. Чтобы еще никто чего не подумал... Этот вопрос я помещаю в раздел "Каталог стекольных заводов" не потому, что я считаю его самым подходящим. Раздела для стекольного вопроса общего характера не нашлось.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием