Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2016, 16:29 #9
Уважаемый участник
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 3,137
Репутация: 476202
По умолчанию

продолжение.
В мастерской стояло несколько гигантских фигур. Над одной из них у скульптурного станка работала Таёжная. Когда она сошла с лестницы, контраст получился поразительный. К нам приблизилась миниатюрная женщина с большими серыми глазами и тонкими чертами нежного лица. Трудно было удержаться и не сказать ей, что рядом с монументальными фигурами она казалась ребёнком.

- Да, - ответила она улыбаясь, - как ни странно, скульптура, требующая огромных физических усилий и большого труда, насчитывает у нас немало женщин.

И она назвала известные имена: Мухиной, Крандиевской, Лебедевой, Бликовой и других.

- Из них я самая маленькая. Но, как видите, сил у меня достаточно, и я хорошо справляюсь с каркасами и глиной.

Она действительно хорошо с ними справляется. Это видно по её произведениям.

Таёжная рассказывает о себе охотно, но скромно. Она уроженка Москвы. С ранних лет училась у отца - тоже скульптора, известного своими барельефами Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, писателей Флобера, Бальзака, Горького и миниатюрами на кости. В детстве она была страстной спортсменкой, особенно хорошо плавала.
Уля вне форума   Ответить с цитированием