Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2015, 23:20 #15
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Евгения Ильинична Гатилова.

Чем хороша тема "Искусство и фафор"? Она неисчерпаема, как атом и прекрасна, как тысяча фламинго, летящих на закате солнца над блестящей поверхностью океана. Она дает мне возможность в поздний зимний вечер, когда я усталый после тяжкого труда - ухода за старым и тяжело больным, но близким мне человеком, сяжусь у монитора и улетаю в сказочную страну под названием Искусство и фарфор. Передо мной мелькают имена выдающихся людей, их интересные, подчас трагические судьбы, их великие произведения в фарфоре, который для каждого из нас стал частичкой жизни. Так как я читаю лекции об искусстве с конца 70-х годов, мне трудно наслаждаться всем этим одному, мне хочется поделиться с людьми, выразить всеми возможными средствами - какое это наслаждение перелистывать страницы прекрасного искусства, и искусства фарфора в частности, и узнавать о новых для тебя персоналиях и их творениях.

Вот и вчера мне попалась на глаза фотография, на которой изображены Евгения Ильинична Гатилова и ее скульптура - «Назарова с тигром». В памяти сразу всплыл далекий эпизод из моего детства, когда в середине 50-х годов мама впервые привела меня в московский цирк. Одним из гвоздей программы было выступление Маргариты Назаровой с тиграми. Помню, во время исполнения номера "Ковер", когда тигры ложатся вместе, а Назарова - на них, тигр Пурш, любимец дрессировщицы и объект Гатиловой в ее скульптуре, что-то заартачился и не хотел ложиться. Проходит минута, две, а Назаровой все еще не удается справиться с тигром. Напряжение в зале растет, и тут раздается звонкий мальчишеский крик: "Тигр, ложись!", и тигр спокойно лег, и номер удался. Как Вы думаете, чей крик раздался в абсолютной тишине напряженного зала? Мой. Я помню, как сотни лиц обернулись в мою сторону - зрители подумали, что все было спланировано заранее. Через несколько минут на меня тайно навели фотокамеру и сделали снимок (я почуствовал вспышку, но не понял, что произошло), а после представления познакомили меня и мою маму с дрессировщицей и ее Пуршем, и подарили снимок на память (фото 2). Этот поход в цирк я не забуду никогда. Вот почему я с особой теплотой увидел эту фотографию, на которой изображены такие знакомые мне лица. Да, да, Пурш имел свое лицо и был личностью, тонкой и преданной, и я помню. как мне дали его погладить. Конечно, он был в клетке - иначе я бы и близко не подошел к огромному зверю, хотя большие кошки являются моей страстью с тех самых времен, когда я ходил в кружок юных натуралистов в московском зоопарке, и на моем попечении был маленький львенок. Я его кормил, поил, чистил клетку и гулял с ним по дорожкам зоопарка, гордо держа моего забавного питомца не поводке, и радости моей не было предела, когда я ловил на себе завистливые взгляды других мальчиков и девочек. Как давно это было...

Вернемся к Евгении Гатиловой и ее работе. Маргарита Назарова — очень занятой человек, — рассказывала Е. Гатилова. — И все же она находила несколько часов и приезжала в мастерскую позировать. Тигра я лепила впервые. В мастерскую ко мне он, естественно, приехать не мог и мне приходилось часто бывать в цирке - там я лепила Пурша с натуры. В одной статье я прочел следующее: "Тигра Гатилова лепила впервые, поэтому он не очень получился – слишком большая голова и неуклюжие лапы, и по сравнению с Маргаритой меньше, чем был в действительности. Правда, было видно, что это все-таки тигр, а не лев". Мне трудно судить, не видя фигуру живьем, но на фотографии все выглядит превосходно.

Не могу не заметить, что на форуме есть отличная тема о Евгении Ильиничне Гатиловой. К сожалению, она оборвалась два года тому назад, и к моменту написания очерка я ничего не знаю о судьбе престарелого скульптора. Если у кого-то есть сведения, буду рад услышать их, только молю бога, чтобы этот необыкновенный человек и мастер с большой буквы была жива.
И вот сообщение в последний момент от ЛедиСонет:
"Добрый день, Борис. Жива - и относительно здорова, ей все таки 94 года в этом году уже. С ее племянницей связь держу, а вот к Евгении Ильиничне заехать получается крайне редко... Да и тревожить лишний раз человека в столь преклонном возрасте... Больше по телефону общаемся".
Долгие лета и здоровья Вам, Евгения Ильинична!
Миниатюры
nazarova456.jpg   В цирке.jpg   Е.Гатилова.jpg   Назарова.jpg   Гатилова за работой.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием