Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2015, 20:54 #16
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Евгения Ильинична Гатилова (окончание).

Коротко о Евгении Гатиловой: родилась в селе Кшень Курской области в 1921 году. В 1930 году переехала в Москву. В 1940 году поступила в МИПИДИ на скульптурный факультет. Училась у С. С. Алешина, А. А. Дейнеки, Е. Ф. Белашова, А. А. Федорова–Давыдова. Окончила его в 1948 году. Работала в МИПИДИ на кафедре скульптуры. В 1956 году вступила в члены Союза художников СССР, начала работать скульптором на Дулевском фарфоровом заводе. Скульптор не любила ярко расписывать свои произведения, предпочитала работать двумя – тремя цветами, оставлять много белого цвета, подчеркивать детали.

В нашей семье не было никого, кто был бы связан с искусством, - вспоминает Евгения Ильинична. - Родители учительствовали, постоянно заняты. Я была предоставлена сама себе и много рисовала, делала какие-то наброски. Отец заметил мой интерес к творчеству, и дальнейший путь для меня определился. После окончания школы я пошла на подготовительное отделение Московского института прикладного и декоративного искусства. Только там я впервые узнала, как надо писать, что такое масляные краски, научилась работать с глиной. Нас знакомили с различными видами изобразительного искусства. Однажды мне дали задание - вылепить из глины ионическую греческую капитель, и у меня отлично получилось. Именно тогда я окончательно поняла, чем хочу заниматься в жизни. И поступила на скульптурный факультет в тот же институт в 1941 году. Я всегда восхищалась красотой и совершенством природы, пыталась достичь в своих работах такой же гармонии. Мне нравилось погружаться в творческий процесс, который был настоящим чудом. Конечно, я понимала, что мое стремление достичь совершенства невыполнимо. Но очень старалась.

"Всегда самое первое и яркое впечатление получаешь, когда достаешь работу после обжига. Фарфор такой красивый, прозрачный, он так и излучает тепло. Для меня это всегда были минуты восторга. А чуть позже уже видишь недостатки, хочется что-то переделать, изменить. Возвращаешься не один раз к одному и тому же сюжету и без конца переделываешь. Материал сам иной раз подсказывает, как можно лучше сделать. Мне нравится высвечивать сам материал, если и использую цвета для росписи, то только бледные, как правило, всего два-три цвета. Я всегда стараюсь показать красоту самого фарфора, его белизну. А необыкновенный блеск фарфору придает глазурь, которую наносят на работы перед обжигом".

Все произведения скульптора пронизывает любовь к красоте человеческого тела, и не случайно обнаженная натура занимает значительное место в ее творчестве, причем ее героини так и пышут здоровьем, напоминая кустодиевских красавиц, которыми Евгения Ильинична всегда восхищалась. Когда видишь ее Анфису или фигуры ядреных, извините – баб, из серии "Банька", вся мужская сущность радуется такой настоящей русской, женской красоте… В некоторых работах можно заметить и влияние Родена, творчество которого тоже ее вдохновляло.

В этом посте я размещу работы Е.Гатиловой, которые мне нравятся больше других. Две скульптуры из серии Банька (фото 1,2) - не нарадуется душа на этих ядреных русских баб.
Скульптура "Входящая в воду. Авторский вариант", на первый взгляд, ничем не примечательна, но мне очень нравится девичье личико - простое и невинное (фото 3,4).
Василий Шукшин - одна из самых незаурядных личностей в области культуры Советского Союза, и в данной работе скульптор очень достоверно передала этакий несгибаемый, русский характер своего персонажа.
И, наконец, фото из форумной темы о Евгении Гатиловой - балерина. Какая свобода и грациозность, как внимательно и непринужденно смотрит красивая молодая женщина куда-то поверх наших голов, в направлении своего объекта внимания. Замечательно.

В заключении еще раз хочу пожелать - долгие лета и здоровья Вам, Евгения Ильинична! Спасибо за Ваше искусство!
Миниатюры
Анфиса.jpg   Банька.jpg   Входящая в воду. Авторский вариант.jpg   Входящая в воду. Авторский вариант 2.jpg   В.Шукшин.jpg  

Балерина Гатилова.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием