Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2018, 16:21 #13
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Если с «музейной реставрацией» всё более-менее понятно, то что понимать под «коммерческой реставрацией»? Откуда пошёл этот термин, носящий ярко выраженный негативный характер в среде музейщиков и искусствоведов? Правда в среде дилеров в свою очередь есть непонимание «музейной реставрации» и негативное отношение к ней – «музейная?... А! Это когда плохо сделано?» Это такие термины антагонисты на сегодняшний день. Мои попытки разобраться в данном вопросе подтолкнули к выводу, что это терминология исключительно устная. Я буду очень признателен, если кто-то найдёт письменное утверждённое определение неофициального термина «коммерческая реставрация». Мне такое найти не удалось, а расспросы музейных работников, историков искусства, о том, что же они понимают под этим термином, показали, что и у них нет ясного понимания вопроса. Самое удивительное, что и в «музейной» реставрации нет чётких критериев художественного качества при всей технической регламентированности процессов и методик. Технологические нарушения определить не трудно, а вопросы художественного мастерства сводятся к эстетическому чувству меры, такта и вкуса исполнителя. В конечном счёте всё зависит от уровня мастерства реставратора где бы он ни находился, в стенах музея или практикуя на «свободном» рынке. А если сказать ещё проще, то есть Реставрация и не реставрация вообще. И всё же, что такое «коммерческая» реставрация? Очевидно, что зачастую, это вид работ «предпродажной подготовки», когда предмету с различного рода утратами, повреждениями, возвращается «товарный» вид. При этом конечно же учитывается предполагаемая моржа при продаже и расходами на реставрацию. Соответственно цена реставрации должна быть как можно ниже. Сама реставрация по возможности не заметна, а лучше вообще не определима визуально, и тогда у продавца может возникнуть приступ «амнезии» относительно сохранности предмета при продаже. Отсюда негативный оттенок. Но куда отнести честную работу профессионала с частной практикой, к которому обращаются и дилеры, и коллекционеры? Если такой профессионал способен сделать реставрацию, соответствующую всем этическим нормам, максимально бережно по отношению к оригиналу, максимально точно имитирующую оригинал? Это «коммерческая» реставрация? Да, реставрированные изделия потом оказываются на рынке, да реставратор этим зарабатывает деньги, но чем качественная работа freelancer хуже «музейной» реставрации? Надо понять важную вещь, что требования к утверждённым методикам работ в музеях, их жёсткая регламентация даёт возможность сохранить подлинник для потомков, для последующего всестороннего изучения. Это хоть какой-то барьер для людей со слабой ремесленной, художественной и технической подготовкой. На свободном рынке таких барьеров нет, и очень часто можно наблюдать, как произведения искусства просто губят бестолковым, неумелым, грубым хамским вмешательством. Но вот что интересно, часто музейные реставраторы не выдерживают конкуренции на рынке вне стен музеев. Часто реставраторы высшей категории много лет проработавшие в музеях не способны удовлетворить пожелания частных клиентов не потому, что они руководствуются принципами музейной реставрации, а потому, что просто не могут, не умеют сделать восполнение утрат аналогичных по внешнему виду оригиналу, а материалы, к которым они привыкли не соответствуют современным потребительским требованиям. И вот тут вспоминается ещё один термин, который в последние годы приходится часто читать и слышать при описании товара – профессиональная реставрация, как вариант ВЫСОКОпрофессиональная реставрация. Но где критерии? Что считать профессиональным? По каким признакам? Где прописаны нормы, критерии качества, профессионализма? Что является пропуском в касту «профессиональной» реставрации? Может быть диплом об окончании учебного заведения по соответствующей специальности? Свидетельство об окончании курсов? Нет. Особенно если учесть, что до недавнего времени вообще не было учебных заведений, где готовили реставраторов в области керамики. А что тогда? Способность сделать реставрацию незаметной? Умение работать с какими-то особыми материалами, недоступными широкой общественности выдерживающими воздействие растворителей, высоких и низких температур, прямого попадания иглы? Или «профессионал» это тот, кто сделал реставрацию своей «профессией» зарабатывая деньги? Всё в конечном счёте опять упрётся в «по понятиям» и субъективное восприятие. Для одного, это будет «высокопрофессиональная реставрация», для другого «коммерческая», а для третьего вандализм. Попробуем разобраться? И если не найти ответ, то хотя бы заострить вопросы и задуматься? В дальнейшем я буду постоянно возвращаться к критериям профессионализма, к требованиям музейной реставрации, реставрации архитектурной керамики объектов культурного наследия на конкретных примерах. Это те принципы, на которых мы сейчас учим студентов. Сейчас в различных учебных заведениях появились отделения реставрации. Это востребованная профессия. Но преимущество нашей кафедры в том, что помимо теории у нас очень много практики примеры которой я буду публиковать в этой теме. Мы в Строгановке приверженцы научно-практического подхода
konstart вне форума   Ответить с цитированием