Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2011, 13:18 #4
Специалист
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 33
Репутация: 92
По умолчанию

Не знаю, на сколько такая тема будет приветствоваться на этом форуме, и там ли я ее разместил - если что надеюсь админы поправят. На сколько я знаю, на "чистых-профильных" филфолрумах такое изложение не приветствуется, так как считается, что спорить здесь не о чем и все и так знакомо и тысячу раз обсуждено, а значит не место на форуме. Но все же надеюсь, что людям только знакомящимся с филателией или увлеченных не темой "Олимпики" будет интересно почерпнуть для себя новую информацию. Так что пока продолжу еще об одном первом и единственном в своем роде.

Выпуск в то время Венгерской Народной Республики.
08 мая 1975 года. Официальное (каталожное) название "Международная филателистическая выставка SOZFILEX 75 в Москве", Mi. 3042
Марки выполнены способом автотипной глубокой печати. Перфорация А- гребенчатая 11 1/2 : 12 ; В - без перфорации.
Марки с купонами выпускались в листах 1х3. Тираж марок А - 478 411 ; В - 25 500. т.е. можно посчитать, что листов без перфорации было выпущено не так уж много - всего 8 500 (да, а сколько было порезано на отдельные марки).



Теперь об изображенном на миниатюре. На купоне изображение эмблемы выставки - это понятно. А вот на марке, если верить Michel, изображение олимпийского стадиона и эмблемы летних Олимпийских игр в Москве 1980 года. Здесь требуется уточнение, да действительно на марке изображен стадион им. В.И. Ленина, который и стал в последствии Центральной Олимпийской ареной, а вот с эмблемой несколько иное положение дел. На марке изображена эмблема Подготовительного (Организационного) комитета XXII Олимпийских игр. Этот комитет был создан в марте 1975 года, его возглавил Игнатий Трофимович Новиков.
Именно этим и знаменит этот выпуск, так как это единственный выпуск во всем мире на котором изображена эмблема Подготовительного (Организационного) комитета XXII Олимпийских игр.
__________________
Пополняемый альбом коллекции "XXII летние Олимпийские игры в Москве".
Россия с 1992 года: https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Олимпийские игры 1972 года (выпуски стран Европы и Япония) https://picasaweb.google.com/1022026...eat=directlink
Waldagor вне форума   Ответить с цитированием