Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2012, 12:44 #21
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,936
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
Вот этой "старушке" простить трудно.


Я думаю, "Крокодил" ребятам нашим давать не надо, не потому, что это сказка, а потому, что это буржуазная муть.

Н.К. Крупская

http://www.chukfamily.ru/Kornei/Proe.../Krupskaia.htm
*Что вся эта чепуха обозначает? Какой политической смысл она имеет? Какой-то явно имеет. Но он так заботливо замаскирован, что угадать его довольно трудновато. Или это простой набор слов? Однако набор слов не столь уже невинный. Герой, дарующий свободу народу, чтобы выкупить Лялю, - это такой буржуазный мазок, который бесследно не пройдет для ребенка. Приучать ребенка болтать всякую чепуху, читать всякий вздор, может быть, и принято в буржуазных семьях, но это ничего общего не имеет с тем воспитанием, которое мы хотим дать нашему подрастающему поколению. Такая болтовня - неуважение к ребенку. Сначала его манят пряником - веселыми, невинными рифмами и комичными образами, а попутно дают глотать какую-то муть, которая не пройдет бесследно для него.*

Оффтоп
Цитата:
Сообщение от irina levin Посмотреть сообщение
Что уже говорить о "Весёлых буднях"Веры Новицкой!
Не знаю как правильно называть эту литературу-гимназическая?,но я рада и счастлива,что хотя бы сейчас могу прочитать всё это.
В советской литературе знаю только одну подобную Александра Яковлевна Бруштейн. Дорога уходит в даль
И тоже очень люблю.
Оффтоп
Yelena вне форума   Ответить с цитированием