Тема: Атрибуция и оценка Часы ориент
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2024, 21:49 #9
Участник Форума
 
Аватар для mrPickwick
 
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Россия, вблизи Краснодара
Сообщений: 830
Репутация: 85879
По умолчанию

Я, как носитель Ориента с 1981 года, могу дать точный расклад по ценам на них в то время.
Так вот, в Москве на центральной барахолке (на адреса, названия и явки у меня плохая память, особенно по Москве, хоть и был прямо на этом месте буквально неделю назад) Ориенты продавались по 200-250 советских рублей. По стране это была минимальная цена.
На периферии они стоили уже более 250 руб. За 300 легко уходили, а порой запрашивали продавцы и 400. Потому что эти продавцы их брали в Москве.
Это абсолютно точные данные по модели Колледж. Другие модели могли быть дешевле. А Колледж - любимая модель партийных и советских деятелей того времени. Поэтому недостатка в покупателях не было.
Кстати, те первые экземпляры без короны на цифере были очень неплохи. У меня 20 лет без ремонта и обслуживания отходили. Автоподзавода хватало с вечера пятницы до утра понедельника. Ходили бы, наверное, и дальше, но черти меня дернули ночью через парк в них переться...

Ну а по 10 рублей в Новороссийске - это фантастика. Матросы, конечно, их завозили тогда, но продавали только хорошо знакомым спекулянтам. Иначе можно было сильно погореть: отстранение от зарубежных рейсов - очень суровое наказание.
__________________
Все мои лоты также продаются по месту, поэтому до достижения МПЦ торги могут быть закрыты в любой момент.
mrPickwick вне форума   Ответить с цитированием