Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 00:14 #9
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,823
Репутация: 56652
По умолчанию

О детских годах Владимира Владимировича Ушакова, будущего отца художника Максима Ушакова, у меня документальных сведений не сохранилось. Можно только предположить, что в возрасте 12-ти лет Володя Ушаков покинул имение своего деда, для поступления в кадеты. После кадетского корпуса и окончания юнкерского училища, он зачисляется в лейб-гвардии Павловский полк (всё-таки внук адмирала). Прослужив недолго в чине поручика, он уходит в отставку и поступает студентом в Лесную академию. В академии, изучая теорию Дарвина, Владимир Владимирович становится под ее влиянием убежденным атеистом, но строго придерживающимся христианской морали.
3 мая 1889 года В.В.Ушаков вступает в брак с Александрой Михайловной Фуфаевской, его сверстницей 1866 г. рождения, с которой мог познакомиться еще в детстве, так как поместья их родителей находились на расстоянии 2-х вёрст друг от друга. Александра Михайловна, происходившая из семьи инженера-путейца Михаила Леонидовича Фуфаевского, известного строителя Санкт-Петербургского морского канала и Гутуевского порта, получила хорошее воспитание и образование. В их доме в гостях часто бывали композиторы «могучей кучки», а однажды и Ференц Лист, с которым одна из дочерей удостоилась игры в четыре руки на рояле.
Мне остались неизвестными причины, почему молодая семья в 1891 году покинула Петербург и переехала в Новоладожский уезд Петербургской губернии в деревню Колгалёма – глухомань на реке Паша, притоке Свири. Это не было поместьем: отец называл место, где они жили – фермой. Скорее всего, дед получил туда назначение по лесному ведомству. Это соответствовало духу народничества, проникшему и в их семью. Кроме того он избрал своею специальностью энтомологию и специализировался на лесных вредителях – короедах, а жуки и бабочки были его страстью до конца жизни. Так что глухой лесной край (край вепсов) был ему не в тягость, а в радость.
__________________
Представленные мной предметы можно купить.
komend вне форума   Ответить с цитированием