Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 18:14 #10
Участник Форума
 
Аватар для olgute
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 1,428
Репутация: 152661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение

Думаю, ясность внесет Ольга. Ну или кто у нас дока в английском Фарфоре!?
Ой, Саша, даже не знаю внесу ли я ясность или более запутаю.

Компания одна из старейших и включала в себя разные заводы + за всю историю меняла свое официальное название несколько раз.
В Англии когда имеют ввиду весь фарфор этой компании или в целом то говорят просто Worcester или Worcester porcelain. Впервые "Royal" в название этой компании появился в 1788 после визита Георгe III "Royal Porcelain Works".
Flight & Barr, а так же Flight,Barr & Barr-это периоды в истории компании (их кстати было много (наверно можно сравнить что б было понятно с ИФЗ периода Екатерины 2, Павла 1, Александра 1, Николая 1, Александра 2 и т.д). Правда в отличие от ИФЗ Worcester -это не один завод, а слияние разных мануфактур (здесь больше схожести с Кузнецовской империей).
Были и свои взлеты и свои падения, подражали тому же Meissen. Например Flight & Barr (1792-1804) считается очень не успешным, падение, скудный ассортимент, а Flight,Barr & Barr (1813-1840) новый расцвет. Между этими периодами был Barr Flight & Barr (1804-1813). В общем если включить все эти периоды, то на англ. будет Flight & Barr Partnerships (1783 - 1840)
На аукционах или среди коллекционеров для подчеркивания что их интересует конкретно/когда изготовлено указывают названия периодов могут и заводы указывать. В справочника обычно пишут Worcester или Worcester porcelain, а далее пишут по периодам, на сайте музея по заводам
http://www.worcesterporcelainmuseum.org.uk/collections/
На сайте хорошая подборка коллекции и информации.

В 1862 г переименовано в "Worcester Royal Porcelain Company ltd", потом названия еще менялись.



P.S. Я не дока в английском Фарфоре, т.к постоянно открывается новая информация. И все что до этого было положено ровно на полочке в мозгу, резко переворачивается и требует нового упорядочевание

P.S.S. Атрибуция на табличке музея правильная, это Worcester, периода Flight,Barr & Barr
__________________
"Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить, и не тем, во сколько она обошлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе." (Уильям Лайон Фелпс)
olgute вне форума   Ответить с цитированием