Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2010, 23:13 #54
Участник Форума
 
Аватар для Мишаолигарх
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 2,596
Репутация: 507387
По умолчанию

Всем добрый день ! Не могу остаться в стороне от темы с "редчайшей вазой времен татаро - монгольского ига " !!!
Я не считаю себя особым спецом в керосиновых лампах , но скажу следующее .И это следующее является неоспоримой истиной !
Это основание старинной керосиновой лампы .Материал - ШПИАТР . Сплав цинка .Цинк и разные примеси . Очень популярный металл в самом конце XIX ...самом начале XX века . Металл очень дешевый , очень хрупкий , очень недолговечный . Быстро окисляется и разваливается .Его очень не любят реставраторы .Применялся шпиатр на самых простых и дешевых изделиях . Он не пластичный .. не гнется . Сразу ломается . Его патинировали " под бронзу " , в целях сделать симпатичную , но недорогую вещицу . Максимум сколько может стоить это основание - 1000 р. если повезет !Многим изделия из шпиатра не нужны и даром ! В это основание помещается ёмкость с керосином .Емкость в основном из белого молочного стекла . Лампа выглядит , как на фото .У меня в моей коллекции есть керосиновая лампа с корпусом из шпиатра .Храню её только потому , что это семейная реликвия .
Миниатюры
1dab3c20bac462dae8aa250363879529158.jpg  
Мишаолигарх вне форума   Ответить с цитированием