Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2012, 17:49 #5
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,521
Репутация: 3899704
По умолчанию

4.
Через двадцать минут, залив полный бак, и наспех перекусив трофейными продуктами, Матвей и Лёля снова воспылали жаждой общения с «группой заложников». По крайней мере, им нужно было какое-никакое пристанище, чтобы понять, что произошло, привести себя, да и этих с позволения сказать, «языков», в порядок. Выяснить, где живут Саша и Рита, оказалось не сложно, ребята эти жили на окраинах, в общежитиях, по одному в маленьких комнатах с умывальниками и био-туалетами. Общаться друг с другом они не хотели категорически. Питались один раз в день. Работали они, как заводные, чтобы сначала стать «старшим курьером», затем «диспетчером», и, наконец «клиентом». Статус «клиент» был наивысшим, и означал, что ты имеешь право сидеть перед компьютером, и на выигранные баллы заказывать себе еду и всякие более продвинутые «девайсы». Выше этого их воображение не поднималось.
Однако, вопрос о базировании не продвинулся нисколько, и Матвей начал нервничать. Его всегда раздражала неустроенность в любом проявлении. Он хронически ненавидел ситуации, лишённые логической последовательности. Присутствие Лёли несколько смягчало выброс эмоций, но как дальше-то быть?
-Смотри, Мэт, во всём здании напротив погас свет. Дети, что это значит? Быстро!
-При-е-дут курь-еры забирать людей.
-Какие курьеры? – Матвей уехал подальше за угол, в темноту.
-Ме-ди-цин-ские.
Очень быстро, через 5-10 минут, приехали машины «Скорой помощи». Курьеры вытащили носилки, и побежали в здание. Так же бегом они выбегали оттуда с людьми в носилках, и складировали их, как раньше хлебобулочные изделия, ярус за ярусом. Погрузив человек сорок, машины моментально уехали, а восстановленный свет в окнах загорелся ещё через 10 минут. Но количество тёмных окон стало значительно больше.
-Занятненько – Лёля смотрела на дом, и вслух соображала – как они так быстро сообразили, что народу нужна помощь, и кому именно она нужна?
-Вот что, друзья мои, я устал, - изрёк Матвей, - сейчас мы поедем отсюда, куда глаза глядят. А глаза у меня глядят в сторону дома мамы. Там, если повезёт, мы сможем прийти в себя, и понять, что с нами творится.
Маму Матвей поселил в прелестном месте под Москвой, рядом с городком Видное, в приятном соседстве с усадьбой Суханово - бывшим владением князей Волконских. В советское время там размещался дом отдыха союза архитекторов, а в горячие годы перестройки, ускорения и приватизации вся красота была кем-то забрана, перепродана, как и всё, что можно было в этой стране продать. Матвей урвал маленькую часть в виде дома с живописным участком, где когда-нибудь после ухода от дел рассчитывал поселиться и сам.
Дорога по пустой Москве на исходе ночи была свободна. Четыре-пять километров от кольцевой автодороги – это совсем близко. Автоматические ворота сработали, повинуясь пульту, и машина въехала на участок. Странно, что и дверь в дом и калитка были прикрыты, но не заперты. Лёля бежала в дом первой, и, пока Матвей подвёл неразлучную парочку к крыльцу, успела пробежать везде, и прибежать обратно.
-Матвей, Натальи Андреевны нет нигде, я пробежала везде.
-Пройди медленно ещё раз, посмотри, может что заметишь. Беспорядок какой, или разор. Я пока друзей наших попасу. Свет не включай, светло уже.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием