Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2010, 12:46 #5
Специалист
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 230
Репутация: 410308
По умолчанию

Антик, здравствуйте.

Хочу сразу сказать, что данный камень не соответствует представленному изделию, видимо ранее закрепленный камень был выкреплен, и на его место был вставлен тот камень который мы с вами видим в настоящее время. Данные выводы можно сделать осмотрев место крепления - на поверхности крапанов присутствуют явные следы деформации, это видно даже на фотографии. Кроме того бросается в глаза несоответствие формы камня посадочному месту (но это уже вторичный признак).

При диагностике я бы не стал полностью полагаться на тестер, так как такое оборудование имеет определенные погрешности измерения (иногда достаточно существенные). Так как камень находиться в закрепленном состоянии я бы рекомендовал измерить его показатель преломления, установить оптический характер (по возможности), изучить поведение в поляризованном свете, а также исследовать внутренние структурные особенности.

Конечно нельзя исключать возможности что данный камень является природным александритом, в тоже время необходимо помнить, что существуют во-первых синтетические аналоги данного природного материала, а также имитации. В качестве наиболее интересной имитации александрита можно рассматривать корунд с эффектом смены цвета синтезированный методом Вернейля, если осмотреть камень в проходящем свете (на просвет в разных направлениях) с помощью 10х лупы, то можно увидеть газовые пузырьки и криволинейные зоны роста, которые можно считать диагностическими признаками для данного метода синтеза (см. фото).

В идеале конечно, можно провести спектральный анализ представленного камня, но для этого его надо выкреплять из изделия.
Миниатюры
200510042figure04.jpg   CIMG9044.jpg   4.jpg  
__________________
С уважением, Алексей Алексеевич Смирнов.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием