Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 19:23 #30
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Если металл тонировали в каком-то растворе, то ему, раствору, всё равно где тонировать, он и в пазах и в прорезях - везде протонирует.
Специально для Бирюзы:
Саша, относительно удаленного вами вашего же текста: я не раз затевал на форуме "бучу", но ни разу не было такого, что делал я это зря. Это ремарка, так, на всякий случай.
Теперь еще раз: утверждение, что черный цвет иконы имеет отношение к копанке (и, соответственно, возникшей ржавчине или окислу) абсолютно дурацкое.
Как не соответствует реалиям и технология, предложенная Берендеем:
Цитата:
Сообщение от berendey Посмотреть сообщение
А так по теме - сначала в трилон или еще какую агрессивную среду. Убрать патину в ноль. Потом серная мазь. Будет вам черная икона.
Икону "точить напильником", в угоду сборщикам цветмета у населения, тоже не собираюсь. Просто взгляни на дополнительные фото. Особенно на левый угол. И скажи, что это.
Икона блестит на солнце, под свечой.
Я не знаю, может, это такой глубокий окрас, предполагающий еще и черную грунтовку, отсюда все время проступающий под иглой черный цвет. Можно ли назвать такой окрас черной эмалью? В этом я вообще не разбираюсь.
В любом случае, хочется понять и узнать, зачем делали такие иконы черного цвета.
Могу однозначно сказать, предыдущий владелец (интеллигент, касательства не имевший никогда к металлу, филолог), десятилетиями владевший иконой, ничего для окраса ее в черный цвет не предпринимал, это была просто семейная икона, хранившаяся дома. Единственная черная среди нескольких складней из обыкновенной латуни.
Взял я ее не для продажи - себе, и хочу понять, почему ее сделали черной.
Миниатюры
фото1.jpg   фото5.jpg   фото13.jpg   фото14.jpg  
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием