Тема: Атрибуция и оценка Граненный стакан 10 граней.
Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2021, 23:01 #28
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина2105 Посмотреть сообщение
Фото двух стаканов нужно?
Мне, например, желательно. Нужно, в первую очередь, вам. Если собираетесь продавать, то разница между "Поучаствую, вдруг там и вправду Кр.-Г." и "Надо брать, архи-редкое клеймо" материализуется в денежном эквиваленте весьма существенно. И не важно даже "Красный Гигант" это, или, юродствуя, "Красный Гном". Достаточно различимое неизвестное клеймо лучше неясных надежд на рарик.

Поблизости от Мордовии находился завод "Красный Стекловар". А ну как то, что мы принимаем за "Г.", это непролив в букве "С."? Правда, стакан с клеймом завода "Красный Стекловар", поди, не чаще встретишь, чем с клеймом "Красного Гиганта", но тем не менее, всем хотелось бы больше ясности.

Я лично от изложенного выше не отказываюсь - мне видится, что это клеймо "Кр.-Г.", и я полагаю, что это раннесоветское клеймо завода "Красный Гигант". Но вам не меня нужно убеждать, в первую очередь. "Корявость" значительной части раннесоветских клейм всем известна, сделать их сносное фото порой стоит значительных усилий, но оно того стоит.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием