Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 00:21 #13
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,824
Репутация: 56652
По умолчанию

В 1921 году у Максима Владимировича, наконец, закончился затянувшийся на 7 лет перерыв в учебе. По ленинскому декрету все служившие в армии студенты откомандировывались для продолжения учебы в свои ВУЗ-ы и он вернулся в Академию художеств. Как откомандированный, он продолжал целый год носить форму и получал армейский паёк, что в голодное время было весьма кстати. А в студенческом кругу он тогда получил кличку «артиллерист». В 1922 году его уволили в запас. Тогда же он женился на Ольге Константиновне Ионас, воспитательнице детского дома. В 1923 году у них родился первенец – сын Владимир (автор данной статьи). В 1924 году Максим Владимирович закончил Академию по классу профессора живописи А.И.Савинова.
Хотя отец и закончил живописный факультет, но живописцем он не стал. Живопись в то время не пользовалась в стране спросом, а кормить семью было надо. Поэтому он, еще, будучи студентом, стал подрабатывать в книжных издательствах художником-графиком. В дальнейшем он сотрудничал в основном с Госиздатом. Максим Владимирович сразу вошел в большую семью ленинградских художников и уже в 1925 году на Международной выставке декоративного искусства в Париже за свои работы (плакаты) был удостоен Почётного диплома. Период его творческой деятельности – дипломированного художника, был сравнительно коротким – семнадцать лет. За это время им было оформлено и проиллюстрировано более 240 изданий. Среди них и произведения классиков: Шекспира, Пушкина, Лермонтова и др. В издательстве Эрмитажа в его художественном оформлении выходили каталоги, путеводители и афиши эрмитажных выставок.
По воспоминаниям художников – его современников, Максим Владимирович был человеком обаятельным, доброжелательным, внимательно относившимся к окружающим, всегда ровным в обращении и очень пунктуальным в работе. К советской власти относился вполне лояльно: по тогдашней терминологии был «сочувствующим». Но как человек честный не скрывал возникавших у него сомнений по поводу тех или иных событий, высказывал их в семье или в кругу ближайших друзей. Жизнь в стране благодаря «новой экономической политике» (НЭП) стала постепенно налаживаться, одновременно она налаживалась и в молодой семье Ушаковых-Поскочиных. Мои самые ранние отрывочные воспоминания начались с двухлетнего возраста, так что я помню короткое время расцвета и заката НЭП-а.
А о жизни в его начальный период знаю из рассказов родных. Таким образом, я узнал, что детдом, в котором работала и квартировала О.К. Ионас, располагался на Каменном острове в особняке, ранее принадлежавшем знаменитой танцовщице Кшесинской. А директором детдома была Александра Ивановна Янковская – двоюродная сестра Максима Владимировича. Сюда он часто захаживал, по-родственному в гости, вместе со своим товарищем по армии Н.П.Мельниковым. Результатом этих посещений и стала женитьба Максима Владимировича на Ольге Константиновне, а Николая Петровича на Александре Ивановне. А вскоре Максим Владимирович и сам переселился сюда. Таким образом, первым моим домом стал этот особняк, в полуподвале которого моей колыбелью была бельевая корзина.
__________________
Представленные мной предметы можно купить.
komend вне форума   Ответить с цитированием