Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2018, 03:44 #26
Посетитель
 
Аватар для motoring
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: г.Москва Зеленоград
Сообщений: 28
Репутация: 18745
По умолчанию Бордюков Николай Ксенофонтович

В ЭТОТ район-новостройку, выросший совсем недавно на одной из московских окраин,
я пришла, не зная точно ни номера дома, ни квартиры, в которой жил Николай Ксенофонтович Бордюков. Перед многоэтажными корпусами стелились зеленые ковры скверов. Под деревьями во что-то увлеченно играли ребята. Я остановила первого встретившегося мне мальчишку.
- Вам Бордюкова? Пойдемте, покажу! – И он весело зашагал со мной рядом.
- А ты его знаешь?
-Художника-то? Кто же его не знает! Он у нас в 61-й школе кружки организовал. А в доме его мастерская есть. Он занимается со всеми ребятами, кто фарфор любит… Вот и пришли. Вам сюда, третий этаж.
Я позвонила. Открыл высокий худой человек с добрыми, чуть выцветшими голубыми глазами…
И вот прошёл час, другой, третий. А я всё сидела и слушала рассказ об удивительной династии художников-фарфористов и смотрела многочисленные работы старого мастера, его детей и, конечно, учеников.
В большой комнате, куда ни глянь, всюду рисунки, фарфоровые пластины, затейливо раскрашенные тарелки. На столе, обрамленная резной золоченой рамой, лежит великолепная миниатюра. Трудно оторвать взгляд от изображенного на ней прекрасного женского лица. Внизу
почти закрытой рамы подпись: «Н. Бордюков». Фамилия, известная всем работающим по эмали и фарфору. В фондах Кусковского музея, Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля хранятся посуда, миниатюры, вазы, расписанные Бордюковыми: самим Николаем Ксенофонтовичем, его отцом и дедом-зачинателем рода художников.
Мой собеседник принадлежит к семье русских мастеров-умельцев, родословная которых насчитывает более двухсот лет. Начал её крепостной человек князей Голициных Василий Бордюков.
motoring вне форума   Ответить с цитированием