Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.02.2015, 19:08 #1
Посетитель
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 42
Репутация: 1
По умолчанию Протрактор G. Boelau & Fils.

Помогите пожалуйста, что за прибор и его стоимость.
Заранее спасибо.
Станислав.
Изображения
Тип файла: jpg 2f3f933abfd3f8daabf1bbbd6c30a367.jpg (78.2 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 3d4edc3c8e0c5ab1246d2184ea9e1005.jpg (68.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 7ced4033f70a5bb0d0ba26e38f46ca9a.jpg (52.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 9b993de559877a190a6b86e5f9edca85.jpg (53.1 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 9be1add398becb7c6a0e65a9a7d7eb63.jpg (40.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg f9df86e958772da8a549233551ae95ad.jpg (60.8 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось ShamAN; 22.02.2015 в 23:14.
Станислав8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 21:28 #2
Специалист раздела "Старинные геодезические приборы"
 
Аватар для Martin_Hildebrand
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1,053
Репутация: 8952
По умолчанию

Это навигационный прибор, именуемый протрактор. О стоимости судить сложно, всё зависит от того, насколько быстро Вы желаете от него избавиться. Если интересен сбыт, то пишите.
__________________
Проба
Martin_Hildebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 03:07 #3
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,378
Репутация: 1305819
По умолчанию

Да, верно, это протрактор. И довольно редкий. Точную оценку может дать только аукцион. Но, думаю, не менее 15 000 руб.
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 11:28 #4
Специалист раздела "Старинные геодезические приборы"
 
Аватар для Martin_Hildebrand
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1,053
Репутация: 8952
По умолчанию

Незначительный, но всё же, плюс прибора в том, что это ранний "Беллау и сын", ранний потому, что надпись ещё на французском языке. Гораздо интереснее было бы, если надпись была на русском языке. Несомненный минус, и это крайне существенно, что он не комплектный, не хватает удлинителей. Найти их (родные/оригинальные) будет практически не возможно. Приспособить от более поздних моделей-это уже будет не то, теряется уникальность прибора, и, как следствие, падает стоимость. Моё мнение таково: "Не так ценна порода! Отдать за него 15000, это собственноручно выбросить 6-7 тысяч рублей."
__________________
Проба
Martin_Hildebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 11:40 #5
Заблокирован
Взлом аккаунта
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Златоглавая
Сообщений: 1,762
Репутация: 39672
По умолчанию

Мартин, не подскажите где можно найти в продаже ещё один русский протрактор 19-го века ? Даже не комплектный, хотя, комплектный лучше.
Порадовало мнение о том, что оказывается более поздние приборы ценнее более ранних на основании алфавита подписи.
Реально улыбнуло ))
По этому прибору конкретно, Шамиль прав, цену подскажет аукцион и его оценка ближе к реальной.
Geograph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 12:42 #6
Специалист раздела "Старинные геодезические приборы"
 
Аватар для Martin_Hildebrand
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1,053
Репутация: 8952
По умолчанию

Моё мнение сугубо индивидуально! В принципе, мне, как коллекционеру, которому совершенно не интересны императорские приборы, по боку на конкретно этот прибор. Да, он красивый. Да, он уникальный. Да, второй такой можно не скоро найти. Я имею ввиду конкретно "Беллау и сын". Но всё это, для меня лично, не аргумент. Поэтому-то я и счетаю, что 15000р это дорого. Кто-то, кому этот прибор необходим для коллекции готов выложить больше. Кто-то, кто знает кому его можно перепродать, спустя какое-то время, тоже готов потратиться. Вот и всё. Логика простая. Каждый рассуждает по-своему. Но аукцион, действительно, расставит точки над и.
А что до надписи, то кому как ни Вам знать, что "Г. ГЕРЛЯХЪ ВАРШАВА" (пусть и молодой, ценнее чем "G.GERLACH VARSOVIE", которой порой встречается и по-старше (как правило рукописный).
__________________
Проба
Martin_Hildebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 12:59 #7
Заблокирован
Взлом аккаунта
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Златоглавая
Сообщений: 1,762
Репутация: 39672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартин238 Посмотреть сообщение
Моё мнение сугубо индивидуально! В принципе, мне, как коллекционеру, которому совершенно не интересны императорские приборы, по боку на конкретно этот прибор. Да, он красивый. Да, он уникальный. Да, второй такой можно не скоро найти. Я имею ввиду конкретно "Беллау и сын". Но всё это, для меня лично, не аргумент. Поэтому-то я и счетаю, что 15000р это дорого. Кто-то, кому этот прибор необходим для коллекции готов выложить больше. Кто-то, кто знает кому его можно перепродать, спустя какое-то время, тоже готов потратиться. Вот и всё. Логика простая. Каждый рассуждает по-своему. Но аукцион, действительно, расставит точки над и.
А что до надписи, то кому как ни Вам знать, что "Г. ГЕРЛЯХЪ ВАРШАВА" (пусть и молодой, ценнее чем "G.GERLACH VARSOVIE", которой порой встречается и по-старше (как правило рукописный).
про Герляха не корректный пример
стандартных приборов Герляха имеется в количестве и , конечно, русская надпись выглядит плюсом
если найдёте уникальный прибор Герляха, то уже будет не важно русская там надпись или латинская.
А приборы конкретно Беллау, я лично видел до этого только с русскими подписями и по мне так именно этот интересен и тем, что подпись ранняя.
Естественно ИМХО.
Geograph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 13:45 #8
Специалист раздела "Старинные геодезические приборы"
 
Аватар для Martin_Hildebrand
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1,053
Репутация: 8952
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geograph Посмотреть сообщение
про Герляха не корректный пример
стандартных приборов Герляха имеется в количестве и , конечно, русская надпись выглядит плюсом
если найдёте уникальный прибор Герляха, то уже будет не важно русская там надпись или латинская.
А приборы конкретно Беллау, я лично видел до этого только с русскими подписями и по мне так именно этот интересен и тем, что подпись ранняя.
Естественно ИМХО.
Не знаю сем уж Вам Герлах не подходит, но это и не принципиально. Хотя пример, помоему, нормальный. Ну да и Бог с ним.
Странно, что с Вашим опытом, французская налпись Беллау и сын, Вас смущает. Я видел десятка полтора приборов с аналогичной символикой. Вечером постараюсь выставить фото пантометра, это последний прибор, данного производителя, который я держал в руках, поэтому фото есть (не интересные мне фото я обычно удаляю, но мало ли, вдруг осталось ещё что-то). Поэтому я и счетаю, что 15000 это круто. Это же не Бауер, в конце концов, который за жизнь встречается однажды.
__________________
Проба
Martin_Hildebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 13:03 #9
Заблокирован
Взлом аккаунта
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Златоглавая
Сообщений: 1,762
Репутация: 39672
По умолчанию

Вообще морских навигационных приборов сделанных в России видел единицы.
Пару секстанов, вот этот протрактор второй (первый у меня в коллекции, я его здесь показывал).
Несколько каютных часов и морских хронометров (этих больше всех).
Геодезии на порядок больше.
Geograph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 14:09 #10
Специалист раздела "Старинные геодезические приборы"
 
Аватар для Martin_Hildebrand
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1,053
Репутация: 8952
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geograph Посмотреть сообщение
Вообще морских навигационных приборов сделанных в России видел единицы.
Пару секстанов, вот этот протрактор второй (первый у меня в коллекции, я его здесь показывал).
Несколько каютных часов и морских хронометров (этих больше всех).
Геодезии на порядок больше.
Вобще сама фраза "...прибор, сделанный в России..." не совсем уместна в данном контексте. Я на 98% уверен, что данный протрактор в России был лишь оклеймён. Стоит отдать должное предпринимательским способностям производителей той эпохи. Это факт, что львиная доля, реализуемой ими продукции, была выпущена за пределами Российской Империи. Доподленно известно, что Беллау, как принято нынче выражаться, был дестрибьютером Британского "Stenley" (не уверен в правильности написания). Было ли это официально мне не известно. Да это и не важно.
Да что, Беллау?! Каждый из воротил геодезии/картографии/навигации/медицины/.../искусства/... тащил всё, что было доступно, клеймил и продавал под своим именем. Надо быть слепым, что бы не увидеть в приборах, скажем например, "Саль и Вернье" чёткие черты H.Morin. И таких примеров тьма!
Вы назовёте меня искушённым, но быть может именно поэтому, надпись на русском для меня ценнее, чем на латинице. В этом, целиком и полностью, заслуга моего хорошего друга-коллекционера, который в своё время посвещал меня в некоторые факты и хитрости, а глядя на него я самостоятельно замечал тонкости и делал выводы.
__________________
Проба
Martin_Hildebrand вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()