Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.03.2011, 20:43 #1
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию Самовар Ермолина. Оценка, атрибуция.

Доброго времени суток, всем форумчанам! Просьба высказать свои мнения, всем, кто небезразличен к самоварам. Крышка, подобрана от Тейле, конфорка тоже не "родная", но по времени, где то рядом, как и заглушка. Верток тоже " для комплекта". Приветствуются все комменты, по времени изготовления, и примерной стоимости "водогрея". С уважением.
Миниатюры
самовары 001.jpg   самовары 006.jpg   самовары 003.jpg   самовары 013.jpg   самовары 009.jpg  

Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 21:39 #2
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

Ещё фото. Если нужно добавить,- сделаем.
Миниатюры
самовары 011.jpg   самовары 025.jpg   самовары 016.jpg   самовары 018.jpg   самовары 019.jpg  

Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 21:42 #3
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,533
Репутация: 18478
По умолчанию

Кострома. Ермолин Василий Гаврилович.
Фабрика основана в 1853 г.
По деталям можно предположить, что самовар выпущен не позднее 1865 года.
Цену решает аукцион. Начинается от, имхо, 10 000 р. и далее....
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 23:53 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия.
Сообщений: 329
Репутация: 601
По умолчанию

По вертку понятно, но и сам кран видится чужеродным, да и круг тоже сомнения вызывает. Такое впечатление что самовар полностью сборный.
__________________
С уважением, Алексей
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:33 #5
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
По вертку понятно, но и сам кран видится чужеродным, да и круг тоже сомнения вызывает. Такое впечатление что самовар полностью сборный.
Извиняюсь, но при всём уважении к Вам, впечатление обманчиво.
И кран, и круг, и всё остальное(за исключением мной перечисленного, ну дерево думаю не обсуждаем),- всё родное на 99,999%. Признаться, просто любопытно,- почему Вам кран видится "чужеродным"? А в круге, какие сомнения?
Близка позиция Шатл. Тем не менее, конечно, держа предмет в руках,- это одно, а глядя на фото совсем другое. Поверьте на слово, везде родная пайка, не беря во внимание не большой участок по кромке круга.
Буду рад услышать ответ. Может ещё кто выскажется по теме. С уважением.
Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 12:21 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия.
Сообщений: 329
Репутация: 601
По умолчанию

Шквал, всё возможно, я его в руках не держал. Производитель очень не частый, производство мелким было и кран типа "банка" может быть "фишкой" производителя. Кран не горизонтально впаян или это дефект фото? Круг разглядел, похоже самовар замят был и его отрихтовали плохо.
__________________
С уважением, Алексей
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 19:05 #7
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

Self, я тоже думаю, что кран, своего рода, "фишка". Если к этому добавить, что, практически такой же кран присутствует на "дорожнике"
П. Суровцева, начала 19-ки, и учесть, что и "ладья" невелика(2,5л), то допускаю что заварку сыпали в самовар, а на носик крана- ситечко.
На дорожнике, изначально, не предусмотрена заглушка,- не было необходимости, а вот на обсуждаемом водогрее, заглушка есть, но и на случай лени заварить можно и без заварника.
Самовар,- чердачный. Найден мной лично в 1983-84гг. Всё, вместе с хозяином дома, перерыли, но ни одной детали так и не нашли.
Думаю Вы обратили внимание, что рихтовали(согласен, не люкс) самовар, в очень стародавние времена. Отполирован был по причине воздействия птичьего помёта. Кран действительно чуть опущен. Не часто, но попадались самовары с подобным явлением. Как правило, до последней трети 19-ки. Прилагаю самовар с, практически одинаковым, кругом. Только у этого, видимо, были более рачительные хозяева. На фото видно кусочек завальцованной подгибки(слишком тонкий метал в верхней части круга, в отличие от тулова), "утерян". Только здесь не стали "мудрить". А там видим то, что видим. Думаю что наши точки зрения, совпадают, или близки к этому. Благодарю за Ваш коммент. С уважением.
Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 19:16 #8
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

Вот те самовары, которые упоминались. Они недалеко по времени, друг от друга. У 3-х почти идентичные краны, а у 4-го, такой же круг.
Миниатюры
самовары 093.jpg   самовары 094.jpg   самовары 096.jpg   самовары 097.jpg   самовары 099.jpg  

Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 00:26 #9
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.
Просьба модераторам,- тему в архив.
Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()