Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.05.2017, 10:44 #21
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Смоленск
Сообщений: 39
Репутация: 345
По умолчанию

Еще вопрос: на одном из аукционов посмотрела кой-чего для себя,предмет не редкий, предложений достаточно, так вот цены разнятся от 350 р. до 1500( сахарница Вербилки Барбарис, ДФЗ, 50-е)! Почему? Вроде и клейма одинаковые и продавцы с отличным рейтингом и отзывами? И сохранность и там и там одинаковая, и доставка...Или цена предмета напрямую зависит от того, сколько покупатель за него готов отдать? Если надоела с вопросами, остановите меня!
Noname84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:06 #22
Участник Форума
 
Аватар для Ирина2015
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,531
Репутация: 305526
По умолчанию

Noname84, ВСЁ придет со временем (это правда )читайте литературу , купите несколько марочников и листайте ..."долгими зимними вечерами"
Сравнивайте цены ...Вы уже заметили что они отличаются в разы.Не покупайте только потому что дешево .
Короче, постарайтесь "не терять рассудок "глядя на очередное фарфоровобновление чудо"
Ирина2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:07 #23
Участник Форума
 
Аватар для Ирина2015
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,531
Репутация: 305526
По умолчанию

"глядя на очередное фарфоровое ЧУДО"
Ирина2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:10 #24
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Тюмень, Красноярск
Сообщений: 6,443
Репутация: 1590693
По умолчанию

Самое простое и точное,это определить время и принадлежность по клейму..Иногда стоит его внимательно прочитать..то что есть ббабушкино постарайтесь клейма найти самостоятельно.
Есть люди у которых чере руки прошли не одна сотня предметов.
Со временем научитесь видеть форму и не глядя на клеймо сможите предполить какой завод.Повторюсь дело не одноо дня.

По ценам все зависит от хотелок продавца.Да и на цены в инете то,что весит месяцами можно смело резать пополам..Проще спрашивайте попредметно.Монгольский штоф не лучший предмет.Доставайте бабушкино..Можно с дачи,там иногда очень дае не плохие предметы.
__________________
С уважением.
Росинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:39 #25
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Смоленск
Сообщений: 39
Репутация: 345
По умолчанию

Все равно ответа не нашла, ну поясните как на этом штофе, без клейм, можно определить время изготовления, я понимаю, что монгольский штоф это не лучший пример, но все же? Вот попался мне такой предмет, например, как понять, в этом веке или в прошлом, что выдает фарфор, сделанный после 90-х(имеется ввиду советский) просто на примере штофа хочу разобраться
Noname84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:40 #26
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Смоленск
Сообщений: 39
Репутация: 345
По умолчанию

Мне б хотя бы с посудой разобраться, а про статуэтки молчу.... это мечта)))
Noname84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 14:39 #27
Участник Форума
 
Аватар для Ирина2015
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,531
Репутация: 305526
По умолчанию

Noname84, Возьмите три предмета штофа , что то из бабушкиного и современное.
Трогайте смотрите пытайтесь услышать себя или фарфор и так несколько дней подряд )))ОНО прийдёт (рано или поздно )))
Я серьезно.
Ирина2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 16:42 #28
Участник Форума
 
Аватар для emichera
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,040
Репутация: 108629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Noname84 Посмотреть сообщение
как ...без клейм, можно определить время изготовления
опыт - это, конечно, ценно, но недостаточно. Очень многое можно узнать, изучая "матчасть" - т.е. стили, направления определённых эпох (как в интересующей Вас отрасли, например в фарфоре, так и искусстве вообще - это всё связано), виды декора, краски, использовавшиеся в то или иное время и т.п.

мне не нужно клеймо, чтобы определить эпоху, тем более, что временной "разброс" многих клейм зачастую немаленький - 10-20 лет. Я, как правило, могу уменьшить этот разброс и назвать более точное время -
но мне проще это сделать, т.к. я изучала это всё в институте. Что-то подобное преподают и на курсах, готовящих специалистов по антиквариату (точно не скажу названия). Самостоятельно - тоже можно изучить - всё-таки век интернета... было бы желание, а так - всё возможно)
emichera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 00:29 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 208
Репутация: 2233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Noname84 Посмотреть сообщение
я пытаюсь разобраться, читаю сейчас марочник Насонова, все же фарфор СССР интересует больше,скачала кучу лит-ры, на Антике круглосуточно теперь, муж скоро выносит из дому))) как теперь упорядочить всё в голове( а по-поводу вазы, молочника- это так, под рукой просто.. я только начинаю, интересно все,повторюсь! И еще вопрос: где вы находите предметы для коллекций так сказать, "вживую", не в интернете? Если мои вопросы не по теме и не в тему, прошу Уважаемого Модератора перепроверить.
Носите с собой в сумочке перчатки хотя хб . Пригодятся
Иногда когда находишь что то - брать в руки противно. Я так нашел например "Синичку" и "Цыпленка" . Но брать их голыми руками не стал.Перчатки - потом в мешок - и по приезду домой в маленький тазик отмокать.
Предметы для коллекционирования не "находят" - это не грибы ,после дождя не выйдут , их ищут .Рынки,блошки, аукционы,форумы - там и ищите .Разбогатеть не разбогатеете - зато знаний прибавится
andreyka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 11:44 #30
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Смоленск
Сообщений: 39
Репутация: 345
По умолчанию

Спасибо за ответы! Разбогатеть не стремлюсь, это просто красиво, это память, это эпоха... Читала о нравственной стороне вопроса скупки посуды у бабушек. Кто как к этому относится?
Noname84 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()