Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.09.2011, 15:05 #51
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

Для подтверждения моего высказывания во первых необходимо, что б хозяин обсуждаемого предмета выставил его в качестве более пригодном для детального изучения, а так для начала обводы нимбов, роспись одежд, разделка, роспись облачков, ликов, волос. Я пытался провести сравнения путем рассмотрения икон из Рыб музея на "арт айкон". Это мое личное, никому свое мнение не навязываю.
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 11:41 #52
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

kadetyar, вам ставят четкие вопросы....И тут не нужны никакие хорошие фото.
В принципе, для отнесения иконы к какой либо школе таких фото достаточно.
Если вы так хорошо погрузились в тему романовских писем, то давайте уже эдак предметненько, как и делают все специалисты:
- шрифты и палегорафия такая-то (бац фото с альбома Рыбинского музея или из статьи\каталога..)
- доска\лузга\ковчег\шпонки\опушь такие -то...БАЦ!!! для сравнения фото и образец.
- личнОе такое то...Размер фигур такой то...Цвет полей...манера позема, применяемые краски и колористика...

Андестенд?? А на уровне рассуждений: "Да читал я тут давеча переписку Каутского с Энгельсом----НУ и что, позвольте вас спросить???---Да не согласен я!!---С кем же. С Каутским или Энгелсом?---Да с обоими!!!".......лучше пусть Шариков порассуждает!!

ambasador777, про романовские письма давно говорят.
Думаю, что кто-то там защитил диссертацию и не одну.
Ну пусть будет.
Причем надо иметь в виду, что речь идет не об эпохе династии Романовых, а о городе Романов, что лежит недалеко от Ярославля.
Сейчас он зовется Тутаев (до 1918 года -Романов-Борисоглебск).

Ну и конечно же приписывать именно этому городу целое направление - бессмысленно. Рядом (в нескольких десятках верст) был Ярославль. А вокруг -несметное количество других центров -Рыбинск, Кострома и т.д.

Думаю, что Вы правы, что требуете подтверждения признаков, ибо идентификация скорее всего стала следствием желания какого-то узкого специалиста, который решил сделать что-то в жизни и как бы сделал этой в этой теме...
Ничего страшного в этом не вижу.

Например Ройзман из уральской иконы выделил иконы "невьянской школы". Но сама по себе школа, оказалось, вместила и Красноуфимск и Екатеринбург и т.д.
Дальнейшее выделение позволило обобщить и выделить "Красноуфимское направление невьянской школы". И выделение скорее территориальное и в письме лишь детальное. Но общий стиль все равно определяется главной школой -Невьянском.
так и "романовская школа" -это обычный Ярославль, но детальное выделяемый...
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:58 #53
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

На всех иконах, приписываемых к романовскому стилю, лузга с обводом, а на выставленной уже его нет, поэтому я так и написал в первом своем посте этого топика - " частично напоминает Романовский стиль письма, присутствуют отдельные элементы" .А что именно частично, я мельком написал уже позже. Я не утверждал, а выссказал свое мнение-направление идеи. Вообще есть такой очень известный коллекционер - Константин Воронин,жаль, что он не ходит по форумам, вот он многое поведал бы о романовском стиле, кстати он москвич, часть своей коллекции выставлял в третьяковке. Может кому и знаком на слуху.
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 13:26 #54
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

kadetyar, лузга с обводом у подавляющего числа икон с ковчегом.
Получается, что вы выбрали икону, на которой НЕТ одного из отличительных признаков "романовского письма", но почему то все равно его упомянули?
Получается, что Амбассадор правильно парировал: Можно и к византийской школе так же легко отнести.
Ну там же есть доска и даже левкас.....!!!

ЗЫ. Смысл ТУт обсуждать романовский стиль, если его тут нет?!
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()