Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.10.2015, 05:39 #1
Посетитель
 
Аватар для Лиза Лиза
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Репутация: 193
Вопрос Голембовская (Болзан) Светлана Владиславовна

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Не так давно посчастливилось прикупить Малыша на лошадке.
И не посчастливилось влюбиться в деток Светланы Владиславовны, так как потеряла покой и сон.
Провела свое маленькое расследование и обнаружила ряд работ (см. список)

Прошу экспертов откликнуться и отредактировать, возможно, добавить.

1) Всадник / Мальчик на лошадке
2) Маленькая мама / У мишки зубки болят
3) А ну-ка, отними / Девочка с собачкой
4) Девочка с яблоком и мишкой
5) Девочка с мячом / Таня
6) ПОД ВОПРОСОМ: Девочка с санками
7) Снежная баба
8) Лыжник / Мальчик на лыжах
9) Первое слово / Мальчик с кубиками
10) На празднике / Девочка с флажком
11) Дети с голубями / Дети кормят голубей
12) ПОД ВОПРОСОМ: Девочка с голубем
13) Новое платье
14) Хозяюшка / Маленькая хозяйка

И еще было бы любопытно взглянуть на "живые" фото позиций 13 и 14 (вдруг, у кого-то есть эти фигуры).

Заранее большое спасибо!

Вложение 1035955
Миниатюры
f75eСписок.jpg  
Лиза Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 10:19 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,280
Репутация: 2032587
По умолчанию

http://www.mundm.kiev.ua/EXHIBIT/GOLEMB.SHTML
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 21:50 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,125
Репутация: 1034539
По умолчанию Голембовская (Болзан) Светлана Владиславовна

Голембовская Светлана Владиславовна.
Заслуженный художник Украины (1982)

Светлана Голембовская принадлежит к плеяде ведущих художников киевской школы художественного стекла.
Родилась 28 июля 1927 года в Одессе (Украина).

В 1945 году поступила в Киевское государственное училище прикладного и декоративного искусства.
Позже была переведена в Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова на отделение керамики, которое закончила в 1950 году.

С 1951 года Голембовская С. В. начинает работать на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе художником по фарфору. Она работает над разработкой и созданием фарфоровой скульптуры малых форм.

В 1964 году Голембовская С. В. вместе с Лидией Митяевой была приглашена на Киевский завод художественного стекла на должность художника и работала на заводе до 1995 года. После выхода на пенсию не прекращает своей творческой деятельности.

Первые произведения Голембовской С. В. экспонировались в 1967 году на международной выставке в Болгарии, например, набор для кофе «Восток» (1967), который был разработан для массового производства.

Работая над массовой продукцией, художница старалась подчеркнуть и декоративную функцию изделий. Она начала использовать богатые декоративные возможности сульфид-цинкового стекла для цветной отделки своих работ техникой наложения и прилеп-печатей.
К этой группе можно отнести декоративный набор «Весна 1945 года"(1975), декоративные вазы «Красная гвоздика"(1976).

В начале 70-х. Голембовская С. В., первая среди художников завода освоила декоративный прием «цветная крошка». Эта техника была использована при изготовлении таких наборов, как «Рябушка» (1974), набор для крюшоны (1977), «Курочка ряба» (1978).
В 1976 году ее произведения экспонировались на выставке «Художник и стекло» в Москве.

Также она принимала участие в выставках в Югославии, Франции, Италии, Канаде, Бирме, Японии, Австрии, Германии, Польши, Португалии, России, Грузии, Китае.

За создание промышленных образцов, художественных произведений, за выполнение государственных заказов, участие в выставках различных рангов в 1982 году, Голембовской С. В. было присвоено почетное звание «Заслуженного художника Украины».
Первая персональная выставка Голембовськой С. В. состоялась в 1990 году, вторая в 1998, в 2007 году прошла третья персональная выставка художницы, которая была посвящена 80-ти летию со дня рождения художника.

Все выставки прошли в Музее украинского народного декоративного искусства (ДМУНДМ).

Произведения Заслуженного художника Украины Голембовской С. В. всегда были украшением экспозиций выставочных залов и музеев Украины. Ее лучшие произведения хранятся в государственных музеях Украины и частных коллекциях.
После ликвидации Киевского завода художественного стекла большая коллекция произведений (327ед.) Голембовской С. В. поступила в 2003 году в фонды Национального музея истории Украины.
Лучшие ее работы демонстрируются в музее на постоянной выставке «Краски художественного стекла».

«Мое творческое и жизненное кредо — быть нужной людям. Поэтому на протяжении десятилетий работала «на два фронта», то есть создавала образцы для серийного производства как художник завода и одновременно — многочисленные выставочные и подарочные произведения как индивидуальный мастер.
Отдаю предпочтение рукотворности, поэтому моя любимая техника — гутная, которая дает большое пространство для фантазии, эксперимента. Одновременно много души отдала драгоценному и прекрасному, но хрупкому материалу — хрусталю. Овладела и с наслаждением работала с сульфидно-цинковым стеклом, которое способно на чудесные метаморфозы. Счастлива, что связала свою судьбу с капризным, но таким волшебным материалом, как стекло"-так определила свое творческое кредо Голембовская С. В..
Миниатюры
cdddГОЛЕМБОВСКАЯ.JPG   9fefГОЛЕМБОВСКАЯ-001.JPG   dbacГОЛЕМБОВСКАЯ-002.JPG  

Последний раз редактировалось TamaraS; 22.01.2016 в 17:50.
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 01:19 #4
Посетитель
 
Аватар для Лиза Лиза
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Репутация: 193
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоняня Посмотреть сообщение
Сама не фотографирую. Извините. Мой мальчик куплен в этой теме. https://www.antik-forum.ru/forum/sho...F8%E0%E4%EA%E5
С Вашего позволения, добавлю сюда фотографии для удобства)

Киевский экспериментальный керамико-художественный завод (Киевский ЭКХЗ)

Вложение 1037757
Вложение 1037758
Миниатюры
12ffIMG_7647.jpg   381fIMG_7652.jpg  
Лиза Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 19:36 #5
Участник Форума
 
Аватар для Лерой
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 726
Репутация: 22577
По умолчанию

Вот еще в альбом, ребятенки. Дети кормят голубей и мальчик на лыжах. Только вот я не знаю, мальчики на лыжах все с такими лицами? Мне мой не очень нравится на личико.
Миниатюры
6057DSCN6046_cr.jpg   f0d7DSCN6050_cr.jpg   8891DSCN6058_cr.jpg   8dfcDSCN6053_cr.jpg   f07dDSCN6057_cr.jpg  

__________________
Я знаю что ничего не знаю, но другие не знают и этого!
Лерой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()