Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.04.2013, 00:00 #41
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,242
Репутация: 28277108
По умолчанию

Konstart, спасибо, дорогой!
Четко, ясно, понятно, грамотно.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума  
Старый 08.04.2013, 00:00 #42
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Так вот. Благодаря Броньяру и компании технологов во второй половине 19века в Европе стали предпринимать попытки шликерного литья при изготовлении фарфора.
Сначала небольших посудных форм. так удалось получить тонкостенные и довольно сложной формы чашки. К скульптуре литьём приступили в последнюю очередь когда понадобились массовые тиражи.
А какже делали тиражи посуды в долитьевой период? А очень просто. Шаблонным станком. Шаблон и гипсовая форма. Блюдца, чашки, Чайники, вазы. Не имеет значения. А масса для пластичного формования, именуемая тесто, была примерно 22-25% влажности. Из такой же массы делали отминку скульптур.
Из неё же формовали изделия на гончарном круге.
Для справки. Кузнецов на своих заводах стал применять литьевой способ для скульптур примерно в десятые годы 20в. Зуссман лил...На ИФЗ не лили скульптуры. Хотя литьё знали. Об этом писал Вольф. Даже якобы для больших скульптур пытались применить литьё. И лили... Но! Пока не удалось увидеть ни единого отлитого на ИФЗ предмета вопреки Вольфу.
konstart вне форума  
Старый 08.04.2013, 00:05 #43
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
Неужто немцы могли такое сотворить??
Ещё итальянцы ладно..
Лёня, могли даже поляки или чехи. Могли даже Ктайцы в конце прошлого века, но если верить раме и картону.... То это не они. И стилистика всё же Европейская. Можно не верить)) Можно предположить ноавый пласт под старый багет. Но это маловероятно.
А поди пойми кто там этот китч смастерил.

Да. панно проектировалось сразу под раму. Поэтому и дырочки под гвозди заранее сделаны. Я встречал и раньше такой способ. Это нормально. Странновато, но нормально. И тогда неровность и поведение краёв пласта не смущало, оно пряталось под багет.
konstart вне форума  
Старый 08.04.2013, 00:10 #44
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Полимеры. Действительно в последние десятилетия активно стали делать панно из полимерных материалов имитирующих фарфор, камень и т.д. Но у них обратная сторона плоская. Масса полимера заливается в наливную форму и не повторяет рельеф.

ну и пойду я спать. На всё ответил в этой теме?
Если кто то скопирует это в раздел технологии будет хорошо.
А то ищи потом...)) Я без черновиков пишу.
konstart вне форума  
Старый 08.04.2013, 00:22 #45
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Репутация: 532929
По умолчанию

konstart, спасибо
ElenaF вне форума  
Старый 08.04.2013, 03:40 #46
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Оффтоп

Удачи! По-прежнему с уважением ко мно-огим форумчанам и к Форуму, ваш Дмитрий.

П.С. Оффтоп!
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 08.04.2013, 09:09 #47
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Митрий, ты отличный ученик! Спасибо тебе.)) Что это там за заговор затеял?))

Там специально для тебя в тексте сделана одна ошибка когда описывал действие электролитов. Обрати внимание... Удачи!

Как же я вас всех люблю!...
konstart вне форума  
Старый 09.04.2013, 03:36 #48
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Спасибо, konstart.
-------------------------------------------------------
Не хотел сначала говорить об этом открытым текстом, потому-что боялся что это может спровоцировать очередной скандал. Но, по размышлении понял, что некоторые моменты работы форумов, которые я считаю в некоторых случаях ложью и подлостью, подавляющим большинством воспринимаются, как "неминуемые издержки нормальных рабочих процессов"...

Когда я прочитал посты konstart, я отчетливо вспомнил, что тема именно с этими предметами когда-то проходила на одном из форумов, на каком - уверенно вспомнить не могу.
Тексты konstart частично скопированы и перенесены из той прежней темы. То-есть все тексты этой темы, на которые я потратил столько времени и сил, были никому не нужны??? Ведь предмет давно обсужден, мнение по нему konstart и других форумчан давно высказано, "лекция" о технологии литья прочитана и даже механизм именно такой стабилизации жидкого шликера был описан konstart, в той теме (то описание дословно перенесено в эту)!... Даже бесполезная ссылка bunter по шликеру из оксида бериллия была именно в той прежней теме!...
Даже ошибка "сделанная специально для меня" была в прежней теме, и сам
konstart, по-моему, указал там на нее!!!.....

Разве я клоун, который выкаблучивается при почти пустом зале, не требуя даже аплодисментов???

А потом приходит konstart (весь в белом), дает свою атрибуцию, при этом не словом не прокомментировав аргументы моей версии и не пояснив, почему у отформованных отдельно рук нет газоотводных отверстий... Потом проводит лекцию по технологии литья, большей частью повторяющую уже сказанное мной. Еще привел фрагмент об электролизе, ионах, который не имеет никакого отношения к обсуждаемым вопросам. Наверное, выдержки из "научного труда" какой-то кабинетной крысы, который годится только на то, чтобы поставить его на полку, а производственникам - технологам совсем не полезен (тем более - коллекционерам). Примерно такое мнение об этом фрагменте высказывалось и в прежней теме , а konstart пояснил, что автор - молодой талантливый скульптор(?), кажется так.

Выступление konstart вызвало всеобщий восторг, ликование!!!
-------------------------------------
Вопрос: почему не поднять было прежнюю тему целиком, если услышать лекцию konstart еще раз посчитали полезным (а это так!)? Если прежняя тема была на этом форуме. Или перенести целиком, если на другом? Или шепнуть мне на ушко - "Дим, не напрягайся, все и так будет отлично!" ??? --- Нет ответа...

Еще вопрос: зачем я нужен на этом форуме? Для массовки? ---- Ответ есть! Ни к чему! Ну, и ладно... ВЫХОЖУ В ЗАПАС . ВСЕМ СПАСИБО !!!

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. konstart, я не буду рассказывать тебе свою версию такого характера осаждения шликера. Зачем тебе? Ведь тебя история с электролитами устраивает, - красиво, хоть и непонятно никому! А мне, чтобы рассказать, еще и новые(?) термины изобретать надо... На фига?
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 09.04.2013, 08:47 #49
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,155
Репутация: 23091146
По умолчанию

Митрий, уважаемый!
Жалко ,что Вы не сказали сразу-что уже была где-то такая тема -девочки на форуме не давно и могли ее не видеть, а у меня память девичья -не вспомнила- не обижайтесь, пожалуйста
konstart- учился и работает все время с глиной- поэтому и внимаем,
а на форуме- мы все массовка, иначе это не форум, а жж
Krue вне форума  
Старый 09.04.2013, 09:41 #50
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,242
Репутация: 28277108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
vladimirz, Ваши предметы изготовлены не из фарфора или другой керамики. Синтетика или "холодный фарфор". Но "умельцы" пытались изобразить фарфор, формованный литьем. Даже "газоотводные отверстия" на месте приклеивания отформованных отдельно (!) голов дамы и херувимчика на правом "панно" проделали.

О времени и месте изготовления - недавно, где угодно!

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Фарфоровые панно никогда не приколачивают к раме гвоздями...
Уважаемый Митрий, Вы на это потратили много времени и сил?

Что плохого в том, что Константин все поставил с головы на ноги? Какая разница - была такая тема где-то или нет? Их тысячи. Как их можно помнить? Вы к кому это в упрек ставите? Просто не надо амбиций, а надо учиться у умного человека науке и сказать ему за это спасибо.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума  
Закрытая тема

Метки
шликерное литьё в гипсовую форму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()