Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.10.2010, 18:27 #101
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
У нас с Вами существуют определённые техники .Проверенные и отработанные десятилетиями ,столетиями.Прекрасно знаем что при различных техниках можно добиться похожего эффекта.Даже при той же самой росписи изделия.
По иронии судьбы pat-sur-pat и родился как не правильная интерпритация техники
декорирования оригинальной китайской вазы мастерами севрского завода, которые не понимали, как она была сделана и предложили подходящий на их взгляд метод при копировании. Датировка колеблется. Но в 1849-50 техника уже оформилась,как самостоятельная.
Мастера на Севре в этот период работали именно freehand, без применения формовки рельефа. Наносили жидкий фарфор тонкими слоями, подрезая резцами,
снимая лишнее кистями и т.д. Надо сказать и о личностях. Наиболее известен стал
Марк Луи Солон. Его виртуозные шедевры действительно поражают воображение и являются вершиной этой техники. Он оставил тетради с записками. Интересно было бы почитать)) Но как он сам писал о том времени! Что это было благословенное золотое время, когда они(мастера) не были лимитированы ни в чём. Ни во времени,
ни в финансах. (примерный перевод мой, за суть ручаюсь)
Солон декларировал для достижения нужного эффекта необходимость нанесения 30слоёв. (почему не 28 или 33 не знаю. Как он их считал тоже, но Маэстро виднее)
Так вот сам Солон никогда не прибегал к использованию форм для создания рельефа. А это вершина №1 для всего мира в pat-sur-pat.
Рубежом стал 1870год. Франко-прусская война. Мастера с Севра разбежались.
Не нашёл в источниках фамилий, но были приглашённые на ИФЗ. Ну почему историки молчат! И вот в 1874г. на ИФЗ появился свой первый РУССКИЙ pat-sur-pat.
Сам Марк Луи Салон бежал через Ла Манш в Англию к Минтону. Была интересная встреча в ходе которой Салону нужно было продемонстрировать Минтону своё мастерство для приёма на работу. Показать портфолио)) Было продемонстрировано несколько изделий. Салона сразу поставили руководить этим направлением у Минтона. Который к этому времени собрал уже целую команду французских мастеров. У Минтона pat-sur-pat развился с новой силой, затмив все остальные
производства в этой технике. У Солона было много учеников.
Но, что важно для меня в этой теме. Они уже применяли формы для упрощения,
ускорения и удешевления процесса изготовления pat-sur-pat.
Во всяком случае есть тому свидительства от самих мастеров. В частности Альбион Биркс именно так и делал. Сказать, что у Минтонов pat-sur-pat не патсюрпатистый а барборинистый язык не повернётся. Так как форма это вспомогательный элемент. Тонкость техники сохранялась, последующую проработку, после формы никто не отменял.

С началом первой мировой войны производство развалилось. Вскоре фабрика была закрыта. Истинному pat-sur-pat пришёл конец во всём мире.

Сейчас с 1992 года есть попытка (удачная) в Англии на базе Веджвута возродить эту технику благодаря стараниям Дейла Боуэна. Прошу любить и жаловать. Тоже ортодокс pat-sur-pat.
Вот моё вольное эссе на эту тему. Писал без черновиков сразу. Простите если что.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 18:41 #102
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,593
Репутация: 10851
По умолчанию

Костя, Вы будете смеяться, но у меня есть уже несколько электронных вариантов книг Вашего авторства. Недавно появилась еще одна "Pat-sur-pat". Вдруг у Вас возникнет мысль издаваться, обращайтесь ко мне .
Спасибо Вам!
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 18:49 #103
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Кира, Оффтоп
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 19:10 #104
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,105
Репутация: 75550
По умолчанию

Уважаемый Рустам ничего общего с вашей вазочкой и с классическим рat-sur-pat-ом нет . А по предмету следующее : Думаю ваза зелёного бисквита с рельефом начало 20 века. Завод тов.Кузнецова в Вербилках.
Предмет был довольно массовым поэтому не дорогим.
Ваша ваза оригинал , хорошо что без утрат . На сегодняшний день я бы продавал не меньше 18000 руб.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 19:17 #105
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Вот та часть вазы на которой мне померещилась надпись.
Рустам, я вот почему был удивлён Вашим сообщением о фамилии.
На заводах Кузнецова ставилась только одна фамилия.
Фамилия владельца или товарный знак Гарднеръ.
На таких изделиях, действительно не дорогих, и марку тов.Кузнецовых
не ставили. Многие из них (изделий) были прямым передёром с немецких форм. Вот я возбудился, вдруг прецедент)))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 22:47 #106
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,113
Репутация: 12949488
По умолчанию

konstart, Да ну бросьте.Есть намного более дешевые вещи на которых стоят марки Кузнецова Дмитровского завода.

Комаръ, Общее есть.Это белый фарфор на цветном бисквите с финишной доработкой.Просто разные методы нанесения.Эффект практически тотже.Во всяком случае взял сегодня еще и Веджвуд для сравнения-моя интереснее в плане нанесения фарфора
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 23:37 #107
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
konstart, Да ну бросьте.Есть намного более дешевые вещи на которых стоят марки Кузнецова Дмитровского завода.
С фамилиями авторов??? Контекст не теряйте.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 12:58 #108
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Уважаемый Рустам ничего общего с вашей вазочкой и с классическим рat-sur-pat-ом нет .
Не хотел писать заранее Констарту и Воробью - тема не закроется, пока Рустам не заставит признать вою вазу классическим пат-сюр-патом.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 15:26 #109
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Рустам, ну сделай те же наконец нормальные фото с этими пресловутыми прозрачными слоями!!! Я уже на последнем рубеже обороны за священное право
вашей вазы называться высоким званием pat-sur-pat.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 19:15 #110
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,113
Репутация: 12949488
По умолчанию

konstart,
Цитата:
На таких изделиях, действительно не дорогих, и марку тов.Кузнецовых не ставили.
Вот и говорю,что ставили марку тов.Кузнецовых даже на солонки без росписи за 3 копейки. Если вы имели ввиду авторскую подпись,то такого я не видел у них,но хотелось увидеть в своей вазе

Деко, Да я уже давно согласился,что ваза делалась другим способом...но эффект такойже
konstart, Принесут хорошую оптику и сразу же сделаю
Кстати сегодня на блошке видел китайские подделки на подобные вазы 30-х годов Вербилки .С идеальными вербилковскими клеймами -чайник красная марка.
Но ужасные по качеству.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()