Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.09.2015, 21:33 #131
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Статьи из каталога, выпущенного в Мейсене к юбилею Пауля Шойриха.

Петрушка

Балет «Петрушка» и сегодня относится к самым популярным произведениям сценического танца. М. Фокин в сотрудничестве с А. Бенуа и С. Дягилевым поставил этот танец на музыку музыкального бурлеска Н. Стравинского. Премьера балета состоялась 13.06. 1911 года в Париже. Берлинская премьера – 4.12. 1912 года; «Русский балет» Дягилева гастролировал с 16.11 по 20. 12. 1912 года в Новом Королевском Оперном театре Кроля. Несмотря на определённые трудности с музыкой еще неизвестного Стравинского берлинцам понравилась фольклорная сказочность балета, их зачаровало грандиозное искусство танцоров. В течение декабря 1912 года «Петрушка» был показан семь раз. Считается, что Шойрих видел хотя бы одно представление. Что подвигло его восемнадцать лет спустя создать фарфоровую группу по мотивам этого балета нам неизвестно. Нашел ли он старый эскиз, или более позднее представление пробудило воспоминания? Сохранился лишь один предварительный эскиз к фарфоровой группе.

В этом хореографическом представлении Фокин реализовал самым выгодным образом свои новые принципы танца - движения и жесты служили для выражения драматургического действия, идеально соответствуя композиции, которая грандиозно передает в «музыкальном коллаже» настроение и страсть, цвет и движение. Суть характера во всех нюансах находит выражение в движении – печаль, замкнутость неудачливого Петрушки, внешнее самодовольство и сила Мавра, механическая кукольность Балерины. Вацлав Нижинский - первый Петрушка и Тамара Карсавина – Балерина, оставили непревзойденные образцы для подражания.

Изображения Шойриха точно соответствовали описанию Фокина: «Балерина должна быть привлекательной, глупой куклой… Т. Карсавина наклеила кукольно–длинные ресницы на свои веки и разрисовала щеки так, пока они не стали похожи на два красных яблока. Ничего не нужно было добавлять, личность исчезла…». Без суставов, как из безжизненного пучка сгибающиеся руки куколки, круглыми и бездушными выглядят широко открытые глаза. Шойрих подробно разработал патетически–боязливую суть Петрушки: изможденно, как неживой, повис он на своей огромной палице, без шарманки - она много раз повторяется в музыке Стравинского – он бы просто рухнул. Фокин так описывал неудачника: «колени соединены друг с другом, ноги закручены в одну сторону, спина, поникшая голова, руки как сломанные ветки». Фокин заимствует характер кукол из жизни, даёт их движениям психологическое обоснование. Инстинктивно Шойрих воплощает эти мысли, хотя он в облике и в росписи отклоняется от балетного образца.

Модель была закончена в апреле 1930 года, и в Мейсен попала еще весной; стоимость в 1800 рейхсмарок была оплачена в три приема - с мая по июль. В конце октября 1930 года группа была исполнена в фарфоре и вскоре после этого обожжена и расписана. Не установлено, почему она не упоминается в каталогах Мейсенской мануфактуры; возможно, такая тематика считалась слишком специальной. Коммерческий успех соответственно был маленьким. Уже в 1943 году была зарегистрирована продажа трех экземпляров в белом исполнении (110/125 рейхсмарок).
Миниатюры
Skulpturengruppe Petruschka.jpg   4839688057_fd830cc44b_o.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 15:27 #132
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Статьи из каталога, выпущенного в Мейсене к юбилею Пауля Шойриха.

На этом я завершаю публикацию статьей из каталога, выпущенного в Мейсене к юбилею Пауля Шойриха. Надеюсь, что кто-то посмотрел эти переводы и кому-то они помогли больше узнать о творчестве очень большого мастера в области фарфора Пауля Шойриха. Не все его фигуры равноценны - мы увидели изделия, которые несколько уступают великолепной серии Русский балет, которая по праву считается его звездным творением.
Спасибо за внимание!
Миниатюры
«Арлекино и Коломбина», модельер Пауль Шойрих, 1914 Мейсеновская мануфактура.jpg   «Арлекино», модельер Пауль Шойрих, 1914 Мейсеновская мануфактура.jpg   «Пьеро», модельер Пауль Шойрих, 1914, Мейсеновская мануфактура.jpg   «Эвсебий», модельер Пауль Шойрих, 1914, Мейсеновская мануфактура.jpg   «Эстрелла», модельер Пауль Шойрих, 1914, Мейсеновская мануфактура.jpg  

Пауль Шойрих.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 15:07 #133
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Публикуя переводы статей из немецкого каталога, выпущенного в Мейсене к юбилею Пауля Шойриха, я надеялся на какую-то легкую дискуссию или обсуждение этих интереснейших сведений об истории создания многих фарфоровых фигур знаменитого скульптора мелкой пластики Пауля Шойриха. Но прошло уже много времени, и стало ясно - мои ожидания стали моими проблемами, как сказал известный автор этой нашумевшей цитаты футболист Андрей Аршавин...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 22:11 #134
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Низкий поклон Вам за тему. Не буду врать, что все прочитала, на это у меня уйдет еще очень много времени, но хочу сказать, что подобные темы поднимают этот форум от уровня банальной барахолки на невероятную высоту. Спасибо.
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 22:43 #135
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

... И еще хочу сказать, что мы очень ждем продолжения. надеюсь, вас не обескуражит отсутствие "легкой дискуссии" .. до неё еще как-то дорасти надо. Еще раз спасибо!!
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 22:55 #136
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
... И еще хочу сказать, что мы очень ждем продолжения. надеюсь, вас не обескуражит отсутствие "легкой дискуссии" .. до неё еще как-то дорасти надо. Еще раз спасибо!!
Маска, маска, я Вас не знаю... Ну что ж, хорошо, что откровенно сказали - мол, не буду врать, не читала... Когда прочтёте - поделитесь впечатлениями...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 00:03 #137
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Вацлав Нижинский поражал зрителей необыкновенной способностью "зависать" в воздухе. Во время прыжка он мог сделать более десяти вращений, что в то время было абсолютным рекордом. [/I]
Про Нижинского позволю себе небольшую поправку – в прыжке он совершал не 10 вращений, он мог в полете скрестить ноги 10-11 раз, что абсолютно противоречит физиологии человека и даже тогда побудило к каким-то посмертным исследованиям со вскрытием. Современная же наука, которая научилась измерять скорость прохождения нервного импульса от конечности до моторного анализатора, его обработку головным мозгам и обратно, - делает это явление еще более феноменальным. ... но это все так, надо же к чему-то придраться

Последний раз редактировалось TamaraS; 18.10.2015 в 10:06.
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 02:26 #138
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Публикуя переводы статей из немецкого каталога, выпущенного в Мейсене к юбилею Пауля Шойриха, я надеялся на какую-то легкую дискуссию или обсуждение этих интереснейших сведений об истории создания многих фарфоровых фигур знаменитого скульптора мелкой пластики Пауля Шойриха. Но прошло уже много времени, и стало ясно - мои ожидания стали моими проблемами, как сказал известный автор этой нашумевшей цитаты футболист Андрей Аршавин...
Борис, подождите, очень серьезный труд. Читать надо, потом подумать, потом взять паузу и снова перечитать. nadiama права, это очень серьезный уровень. Легкой дискуссии не получиться, будет интересная. И я Вам очень благодарна за такой титанический труд.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 09:53 #139
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Магнитик
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,732
Репутация: 57848661
По умолчанию

Huchting, я не специалист, я- созерцатель, но Вы проделали титаническую работу, приоткрыв интереснейшие страницы историй фарфоровой пластики. На мой взгляд очень удачные примеры, в которых отражается душа и характер автора и модели. Спасибо!
Магнитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 10:42 #140
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнитик Посмотреть сообщение
Huchting, я не специалист, я- созерцатель, но Вы проделали титаническую работу, приоткрыв интереснейшие страницы историй фарфоровой пластики!
Понимаете, далеко не все изделия Пауля Шойриха равноценны, на мой взгляд. Я понимаю, что даже такой великий творец, как Шойрих, не мог выдавать на гора сплошь шедевры, но все равно - некоторые его фигуры гораздо ниже его уровня. Возможно, это связано с его частыми психическими заболеваниями - ведь любое психическое отклонение может как способствовать создание шедевров, так и наоборот. С моей точки зрения, это неплохая тема для обсуждения, хотя несмотря на эти статьи мы знаем о жизни Пауля Шойриха слишком мало.
Вообще, я заметил, что даже немцы пишут и знают о своих многочисленных и великолепных скульпторах мелкой пластики крайне мало, информации об их жизни и творчестве найти очень трудно, даже википедия не помогает. Иногда приходится пролистать десятки немецких или английских интернет-страниц, чтобы обнаружить хоть какую-то скудную инфу...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
правильно писать сюзанн валадон , правильно сюзанн валадон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()