Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.01.2013, 17:16 #131
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,214
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
А ответит мне уважаемый Дима, или может еще кто, тоже уважаемый.
Зачем бы было клеить эту или подобную этикетку? при условии конечно что ее налепили перед продажей.
Что прибавляет провенанс или "провенанс" к цене?
И это при наличии безукоризненной атрибуции, как в случае с красивой Гарднеровской чашкой.
Эффект так называемой "мебели из дворца"?
Саша, я отвечу "по-одесски". А почему никого из Вас не удивило, что бумажка около 80 лет бережно сохранялась на блюдце? Не потому-ли, что каждый из вас априори признает, что она заметно прибавляет историческую ценность пары?

Марина, Вы можете аргументированно предположить, какую цель преследовали музейные работники, наклеивая на предметы бумажки такого содержания? Для красоты - врядли... Какую-то весомую функцию она должна была выполнять. Попытайтесь, пожалуйста, нафантазировать пример-версию! Хотя бы одну.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 21.01.2013, 17:25 #132
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,252
Репутация: 28705608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Саша, я отвечу "по-одесски". А почему никого из Вас не удивило, что бумажка около 80 лет бережно сохранялась на блюдце? Не потому-ли, что каждый из вас априори признает, что она заметно прибавляет историческую ценность пары?

Марина, Вы можете аргументированно предположить, какую цель преследовали музейные работники, наклеивая на предметы бумажки такого содержания? Для красоты - врядли... Какую-то весомую функцию она должна была выполнять. Попытайтесь, пожалуйста, нафантазировать пример-версию! Хотя бы одну.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
А Вы пост мой предыдущий почитайте, и сами "пофантазируйте", зачем в музеях пишут инвентарный номер на предмете.
Если не поймете, то "Канатчикова дача", смысла дальше что-то объяснять Вам я не вижу!
Прощайте, удачи Вам в ваших бесконечных фантазиях!
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума  
Старый 22.01.2013, 00:39 #133
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,214
Репутация: 54191
По умолчанию

Спасибо, Марина. Я понял Вас.

Действительно, можно предположить, что 7600 - это музейный инвентарный номер... И что нумерация была сквозная. Например с 1 по 428 номера - предметы мебели, далее идут предметы интерьера, а к номеру 7600 добрались до посуды...

Теоретически такое быть может, у Вас богатая фантазия. Прощайте.

Удачи! С уважением Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 22.01.2013, 01:24 #134
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,252
Репутация: 28705608
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Спасибо, Марина. Я понял Вас.

Действительно, можно предположить, что 7600 - это музейный инвентарный номер... И что нумерация была сквозная. Например с 1 по 428 номера - предметы мебели, далее идут предметы интерьера, а к номеру 7600 добрались до посуды...

Теоретически такое быть может, у Вас богатая фантазия. Прощайте.

Удачи! С уважением Дмитрий.
Дмитрий, Вы ничего, к сожалению, не поняли.

Я приезжала в Питре и посещала запасники Петропавловки. Там выставлено для обозрения из запасников около 6000 предметов (это очень мало, на самом деле), а всего у них хранится около 11 000 предметов фарфора и фаянса. И что самое интересное, очень много поступило из МУЗЕЯ ГОРОДА Аничкового дворца в 1930-е годы при закрытии музея.
Спокойной ночи,
С уважением. Люб.фарфор
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума  
Старый 22.01.2013, 10:15 #135
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Гм, гм... Доброго всем утра!
Цитата:
Сообщение от Илья167 Посмотреть сообщение
На рынке предметов с музейными марками полно.....
+100
спасибо, все это правильно и интересно!

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Саша, бумажка появилась на блюдце непосредственно перед продажей пары на аукционе.
Дима, ну чего ты ищешь там, где не зарыто?)))
Я ведь не про то спрашивал: что это такое приклеено.
Это и ежу ясно, что инвентарная бумажка. Кстати это гораздо правильнее наклеить бумажку с номером, чем несмываемым специальным фломастером писать всякие цифры и служебные отметки прямо на донышке. Иногда случается и не на донышке.
А инвентариизация... В музеях во все времена инвентаризировали.
Марина, отдельное спасибо за информацию про Аничков Дворец. Интерено что до революции его называли Аничковский (пост 128).
Да, а вопрос то мой был вот о чем: зачем бы на чашку, следуя логике Митрия, стали в наше время лепить старую этикетку. В чем здесь, с позволения, афера?
Что реально может дать при продаже такой притянутый за уши провенанс.
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума  
Старый 22.01.2013, 11:09 #136
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,481
Репутация: 1403220
По умолчанию

Да, а вопрос то мой был вот о чем: зачем бы на чашку, следуя логике Митрия, стали в наше время лепить старую этикетку. В чем здесь, с позволения, афера?
Что реально может дать при продаже такой притянутый за уши провенанс.


Естественно, что такая этикетка бы придавала весомость происхождения предмета,что,несомненно, повлияло бы на цену.
Марина!
А вам отдельное спасибо за экскурс в историю Аничковского дворца.
uriart вне форума  
Старый 22.01.2013, 13:21 #137
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,214
Репутация: 54191
По умолчанию

Саша alekberk, наверное, мне не удалось с помощью букв передать интонации скепсиса и иронии...
Я считаю, что номер 7600 не был поставлен на бумажке при инвентаризации музейной коллекции. Могу объяснить свое мнение, но зачем, если одна фотография и знание того, что в музеях проводятся инвентаризации, оказывается намного сильнее здравого смысла?

Бумажка - это не "притянутый за уши провенанс", если я правильно понимаю смысл этих слов. В нашем случае, то, что предмет был в музейной коллекции, заявляется не на пустых словах без четких доказательств (хотите-верьте, хотите-нет), а вещественным, реальным аргументом(бумажкой).
Я ничего не продаю, не покупаю - опыта в вопросах ценообразования в антиквариате у меня нет. Но мнению uriart, высказанному выше, ты доверяешь? Ведь он - дока в этих вопросах!

С позиций здравого смысла, - как бумажка поднимает ценность (и стоимость, соответственно!) этой пары?
а) То, что предмет хранился многие десятилетия настолько бережно, что бумажка дошла до нас "неподмоченной", само по себе внушает большое уважение к прежнему владельцу, как пример трепетного отношения к своей коллекции. Человек, которого это ничуть не трогает за душу - не Коллекционер!
б) Наличие бумажки (подлинной, на аутентичном клее) снимает махом вопрос - а не было-ли реставраций, подновлений?
И так далее...

Саша, мне кажется, ты знаешь о несомненной ценности результатов эксперимента в любом исследовании. Проведи мысленный эксперимент, представь, что перед тобой два абсолютно равноценных по качеству идентичных предмета по одной цене. Но на одном есть "правильная" музейная бумажка. Выбор очевиден!
А если эти предметы находятся на разных торговых интернет-ресурсах, и ты вынужден о качестве судить только по фото и словам продавца???
Очень многие (вероятно, ВСЕ!) коллекционеры (а "лохи" и подавно!), выберут предмет с бумажкой, даже если он будет стоить дороже. Если у них не возникнет сомнений в том, что бумажка настоящая, и приклеена именно в Аничковом дворце.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 22.01.2013, 13:36 #138
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,214
Репутация: 54191
По умолчанию

Вопрос о бумажке не стоил такого количества произнесенных слов. Но я говорил, по сути, о наивности и доверчивости многих коллекционеров.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 22.01.2013, 13:48 #139
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,028
Репутация: 1586939
По умолчанию

На рынке (и в музеях тем более) и вправду много предметов с подобными бумажными наклейками : встречаются на любом фарфоре, и на русском и на европейском, таким образом в 19 -20 веках инвентаризировали предметы и музейщики и частные коллекционеры. И не всегда это влияет на цену, маленькие аукционы вообще не заморачиваются на эту тему, мы несколько лет назад купили на небольшом аукционе тарелку, она у них продавалась как Франция без марки, ушла за 500 уе, точно такая же была на ней была полузатертая бумажка с инвентарем из Аничкова дворца, а марки никакой не было. прекрасный ИФЗ периода АI.
Вот пример еще предметов с подобными этикетками, если не знать откуда. что и как, то никакого провенанса не добавишь

И новая фарфоровая интересность:
Миниатюры
DSC09244.jpg   1 (2).jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg  

5.jpg  
Мойша вне форума  
Старый 22.01.2013, 14:28 #140
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
если не знать откуда. что и как, то никакого провенанса не добавишь
Ну что и требовалось доказать. Спасибо Мойши.
Конечно, если на дне приклеено нечто старое - сдирать никто не будет. Но при продаже прилеплять эрзац нет нужды. Смысла в этом никакого.

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
И новая фарфоровая интересность:
T.н. Volute-Krater vase.
кстати, а как это называется по русски?

Вот классическая. А вот и копенская)))
Миниатюры
V-K vase.jpg   Kopenhagen1.jpg  
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()