Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.07.2012, 14:08 #11
Специалист
 
Аватар для Варяг1
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 4,347
Репутация: 58377
По умолчанию

А Вы попробуйте выставить на торги, они и покажут истинную цену предмета. По мне. так 5 т.р. - вполне себе нормальная цена за незатейливую живопись , неизвестно, где и когда написанном на камне небольших размеров. ИМХО.
Варяг1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 19:31 #12
Участник Форума
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Ростов Великий
Сообщений: 1,122
Репутация: 6165
По умолчанию

Цена на такие предметы условная.Если продавать в месте его создания цена возрастает в разы за счёт богатых паломников . На салоне другая .На православной ярмарке третья .
__________________
С уважением [email protected]
Николя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 09:09 #13
Заблокирован
Нарушение правил форума. Клон Чак, Аксиос
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 125
Репутация: 460
По умолчанию

Спасибо за ответы. По ценообразованию понял, что его нету. Короче, цена любая, надо только найти кому это действительно интересно.
Символ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 14:41 #14
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Символ Посмотреть сообщение
В том числе и в Москве и почитаются как святыни, также как например камень гроба Господня.
Если вы хоть что-нибудь понимаете в православии, то прекрасно должны сопоставлять и ранжировать.
Конечно же "как например" даже и сравнение то такое не уместно.
св. Серафим Саровский -святой местночтимый
.
Вернее святой, который почитается РПЦ, а не вселенский. И как это не лицемерно, но существует ранжирование и весомость различных реликвий и ценностей в христианском мире.
И мощи какого-нибудь армянского святого будут в России на порядки менее почитаемы, чем две нитки из пояса Пресвятой Богородицы.

Так что куски камня, на котором стоял св. Серафим Саровский и камни с гроба Господня - это две вещи с оооооооооочень большой разницей.


Цитата:
Сообщение от Символ Посмотреть сообщение
И если какой нибудь батюшка скажет, что это ерунда, тем самым он оскорбит чувства многих поколений верующих и священнослужителей. Поэтому врятли найдёдся такой. В силу своей профессии каждый день с ними общаюсь.
Хоть заобщайтесь.
Почитайте книгу про чудотворные иконы Пресвятой Богородицы.
Ни один батюшка, даже низшего ранга отсебятину нести не будет. И будет полагаться на мнение официальной РПЦ, как минимум епархии и тамошних специалистов.
А они по данному предмету ни чего нового и больше мной сказанного не скажут.
Ни один батюшка! ...Ни один!...чудотворность камня не подтвердит и не будет такое утверждать.
Факты чудотворности подтверждают только специальные комиссии и такие предметы потом описываются и обычно охраняются.

К примеру к мироточивости официальная церковь вообще относится крайне сдержанно. Можете почитать где-нить на досуге.

А вот если батюшка будет в каждом свидетельстве всяких там бабулек и дедулек, со ссылкой на тетку в Мариуполе приписывать каким-либо предметам чудотворность, вот тут самая то ересь и начнется.
Да еще и шарлатаны повыскакивают...


Цитата:
Сообщение от Символ Посмотреть сообщение
И мы с вами, увы, откланяемся от темы этого сайта - антиквариат. Но это всегда происходит когда я продаю икону в которой присутствует реликвия или мощи. Я пытаюсь оценить антикварную, историческую и художественную ценность, а не духовную которую невозможно оценить и продать. Вот например старинный мощевой серебряный крест стоит 300 тысяч. без мощей. Сколько он будет стоить если в нём сохранились мощи? Для меня те же 300 тысяч.
Ну и замечательно. Если вы не учитываете в антиквариате факта церковной, духовной и вообще религиозной нагрузки, то цена этому камню - 500 рублей.
Потому что с точки зрения художественного исполнения - это уровень детской художественной школы. 2 класс.

А вот на рынке я знаю деятелей, которые даже за иконы с пустыми мощевиками и реликвариями просят Х1000 раз! больше, чем за обычную икону. Показать примеры?

Цитата:
Сообщение от Символ Посмотреть сообщение
Что у нас есть: икона середины 19 века написанная монахинями Дивеевского монастыря маслом по грунту на камне, раритет. Сколько такой антиквариат может стоить? Ну не 5000 руб. это точно.
Ну если по честному, то никако тогда не раритет.
Если отбрасывать духовный аспект и оставить хотя бы аспект чисто художественный, то это, как минимум - НЕ ИКОНА!
Икона в православии обязательно должна содержать надпись (имя) святого. Святой должен иметь нимб, указывающий на святого и т.д.

В данном случае -посредственное изображение мужчины (старика), стоящего на коленях, непонятно где и когда.

Ни один атрибут ценности не прибавляет. Утверждение, что это камень- именно часть камня, на котором стоял св. Серафим Саровский - не доказуемо и цены не повышает.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 14:42 #15
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Символ Посмотреть сообщение
Короче, цена любая, надо только найти кому это действительно интересно.
На антикварном рынке иногда на этой уходит вся жизнь!....
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 16:20 #16
Заблокирован
Нарушение правил форума. Клон Чак, Аксиос
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 125
Репутация: 460
По умолчанию

Уважаемый soroka1969! В чём-то с вами соглашусь, в чём-то нет. Спасибо за ваше активное участие в обсуждении моей иконы. Ваши замечания это лучше, чем равнодушие. При таком количестве просмотров, только трое участников обсуждения! Сам я скорее коллекционер, чем продавец. Что касается этой иконы не продам, так оставлю себе. У меня нет задачи во что бы то ни стало продать.Продажа антиквариата иногда вызывает у меня трудности. Поэтому буду рад видеть вас в моих обсуждениях и продажах антиквариата!
Символ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 22:32 #17
Участник Форума
 
Аватар для Олега
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 3,014
Репутация: 220990
По умолчанию

Не сочтите за флуд,но чтобы не плодить новых тем,добавлю в эту.У меня есть что-то подобное,кому интересно продам с МПЦ 3000руб. Если будут ставки,пожалуйста перенесите в продажу.Какого времени сей предмет не знаю.
Миниатюры
DSC06520.jpg   DSC06521.jpg   DSC06522.jpg   DSC06523.jpg  
Олега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 02:10 #18
Специалист
 
Аватар для Дед Мороз
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,193
Репутация: 793524
По умолчанию

Народное творчество в стиле "Превед, медвед !"
__________________
Крэкс, пэкс, фэкс - сказал Тиранозавр Рекс.
Коллекционер икон, е-мэйл: [email protected]
Дед Мороз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 11:22 #19
Заблокирован
Нарушение правил форума. Клон Чак, Аксиос
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 125
Репутация: 460
По умолчанию

[QUOTE=Олега;385171]Не сочтите за флуд,но чтобы не плодить новых тем,добавлю в эту.
Я не против, но тему врят ли перенесут в продажи.
С праздником Преподобного Серафима Саровского! Он как раз сегодня.
Что касается вашего камушка, то это современный сувенир, который продают в палатках у дивеевского монастыря за 100 руб. Был там в прошлом году. Врятли кто купит за 3000 руб.
Символ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 13:57 #20
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

Ну так и ваш камушек примерно также был продан и куплен. Разница только в 100 лет, может быть...
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()