Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.04.2019, 15:28 #11
Уважаемый участник
 
Аватар для ФедБорСид
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 2,561
Репутация: 2412219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
...Видел подобный самовар в продаже у человека, если не ошибаюсь он тоже есть на данном форуме, за 60000 только не томпак. У меня получилось только определить, что самовар фабрики Алексея Ивана Баташева. Самовар один из самых ра7нних, (данной фабрики) выпущенный 1894 году? Точно до 1897 тогда выпускались уже наследники, а в 95 братья, Тула.
1894 г. - Александр Степанович Баташев подарил свою самоварную фабрику младшим братьям Алексею и Ивану.
1900 г. - годовой оборот фабрики Алексея и Ивана Баташевых составлял 650 тыс. рублей.
1901 г. - скончался Иван Степанович Баташев
Алексей Степанович Баташев бесследно пропал в лагерях после 1917 г.

За период с 1984 по 1901 г. Фабрикой Алексея и Ивана Баташевых выпущено много-много самоваров, а том числе и Ваш и он, увы, на указанную Вами сумму ну никак не тянет... Увы(.

Справочно:

1840 г. - оружейником Степаном Федотовичем Баташевым в пригороде Тулы, Чулковой слободе основано маленькое самоварное заведение.
1862 г. - умер Степан Федотович Баташев, все тяготы возрождения фабрики из пепла легли на плечи юных наследников: Василию Степановичу только исполнилось 19 лет, а Александру - всего 13.
1870 г. - на всероссийской мануфактурной выставке они получили первую серебряную медаль за самовары и производство
1876 г. - Баташева Анна Алексеевна (жена Степана Федотовича), передала все имущество братьям, братья утвердили торговый дом в виде товарищества под названием «В. С., А. С., П. С.». Обязанности распределили так: хранение денег – Василию, Александр владеет фабрикой, а Павел – продукцией.
1885 г. - Павел вышел из семейного бизнеса и продал свою долю в фабричном и торговом деле Александру.
1890 г. - Василий и Александр Баташевы решили поделить совместное имущество. Василий, как старший, получил землю с постройками и фабрично-торговое дело, Александр свою долю получил деньгами. Право на медали, полученные в результате совместной работы, осталось за обоими братьями, право на клеймо «Братья Василий и Александр Баташевы» осталось за Василием, как и право изменить клеймо по своему усмотрению. Александр отныне мог ставить на клейме только свое имя.
1891 г. - Александр купил фабрику Рейнгольда Тейле.
1891 г. - умер Василий Баташев, опекуном его детей стал Александр, он же присматривал за делами на фабрике Василия и одновременно вел свое, отдельное производство.
1898 г. - фабрика Василия Баташева преобразована в «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле»
ФедБорСид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:34 #12
Заблокирован
Клон аккаунта 2Андрей644
 
Регистрация: 21.06.2018
Адрес: Саратов
Сообщений: 707
Репутация: 3355
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreiREX Посмотреть сообщение
Ander, Вы сами уже все решили о самоваре)))
Для меня вот , например, не видно, что это томпак.
И самовар был уже в ремонте.....
Сделал маленькую царапину на ободе и самой баночке. Самовар в ремонте не был, был очень сильно загрязнен. Самовар только умылся и немного почищен, обычным хозяйственным мылом. Снять налет на крышке не удалось, пришлось воспользоватся слабой лимонной кислотой. Жаль, крышка потеряла почти всю патину, для понимания состояние патины смотрите на крышку с верху это место было закрыто полиэтиленом при хранении. Сам самовар мылся хозяйственным мылом, порошки и химия не использовались. Патина не пострадала. Не очищалась и вековая смола, сохранившиеся на кранике.
Ander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:34 #13
Заблокирован
Клон аккаунта 2Андрей644
 
Регистрация: 21.06.2018
Адрес: Саратов
Сообщений: 707
Репутация: 3355
По умолчанию

Фото
Миниатюры
3a4528.jpg  
Ander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:53 #14
Заблокирован
Клон аккаунта 2Андрей644
 
Регистрация: 21.06.2018
Адрес: Саратов
Сообщений: 707
Репутация: 3355
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФедБорСид Посмотреть сообщение
1894 г. - Александр Степанович Баташев подарил свою самоварную фабрику младшим братьям Алексею и Ивану.
1900 г. - годовой оборот фабрики Алексея и Ивана Баташевых составлял 650 тыс. рублей.
1901 г. - скончался Иван Степанович Баташев
Алексей Степанович Баташев бесследно пропал в лагерях после 1917 г.

За период с 1984 по 1901 г. Фабрикой Алексея и Ивана Баташевых выпущено много-много самоваров, а том числе и Ваш и он, увы, на указанную Вами сумму ну никак не тянет... Увы(.

Справочно:

1840 г. - оружейником Степаном Федотовичем Баташевым в пригороде Тулы, Чулковой слободе основано маленькое самоварное заведение.
1862 г. - умер Степан Федотович Баташев, все тяготы возрождения фабрики из пепла легли на плечи юных наследников: Василию Степановичу только исполнилось 19 лет, а Александру - всего 13.
1870 г. - на всероссийской мануфактурной выставке они получили первую серебряную медаль за самовары и производство
1876 г. - Баташева Анна Алексеевна (жена Степана Федотовича), передала все имущество братьям, братья утвердили торговый дом в виде товарищества под названием «В. С., А. С., П. С.». Обязанности распределили так: хранение денег – Василию, Александр владеет фабрикой, а Павел – продукцией.
1885 г. - Павел вышел из семейного бизнеса и продал свою долю в фабричном и торговом деле Александру.
1890 г. - Василий и Александр Баташевы решили поделить совместное имущество. Василий, как старший, получил землю с постройками и фабрично-торговое дело, Александр свою долю получил деньгами. Право на медали, полученные в результате совместной работы, осталось за обоими братьями, право на клеймо «Братья Василий и Александр Баташевы» осталось за Василием, как и право изменить клеймо по своему усмотрению. Александр отныне мог ставить на клейме только свое имя.
1891 г. - Александр купил фабрику Рейнгольда Тейле.
1891 г. - умер Василий Баташев, опекуном его детей стал Александр, он же присматривал за делами на фабрике Василия и одновременно вел свое, отдельное производство.
1898 г. - фабрика Василия Баташева преобразована в «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле»
Спасибо. Только я не понял, как вы считаете самовар в коком году был выпущен? 1894 году Александр подарил фабрику Алексею и Ивану, и первые самовары были выпущены с таким клеймом. Алексей и Иван в самоварном деле мало что понимали, и фабрикой занимался управляющий. Причем клеймо наносилось рукой Ивана, он недавно закончил институт и был обучен грамматике, и после института работал на фабрике. Алексей большую часть времени уделял военной тематике.
Ander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 16:08 #15
Заблокирован
Клон аккаунта 2Андрей644
 
Регистрация: 21.06.2018
Адрес: Саратов
Сообщений: 707
Репутация: 3355
По умолчанию

Не могу точно вспомнить каким источником я пользовался. Там было указано 1895 году на самоварах данной фабрики ставили клеймо Братья Алексей Иван Баташевы Тула. Ну и добавлено Тула. А самые первые самовары были именно с таким клеймом. Вот я и считаю что самовар 1894 года
Ander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 16:20 #16
Заблокирован
Клон аккаунта 2Андрей644
 
Регистрация: 21.06.2018
Адрес: Саратов
Сообщений: 707
Репутация: 3355
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr-k Посмотреть сообщение
Ander, прошу прощения, но если вы за такую банку хотите выручить 60 тысяч и более -- это мне кажется абсолютно недостижимая цель. Возможно я конечно массы тонкостей не понимаю, и степень редкости не ощущаю, но за 60 тысяч на форуме огромное множество самоваров и постарше, и поинтереснее, и состоянием как с иголочки.
Рад буду, если ошибаюсь, и ваш предмет стоит указанную сумму! Но... практика проходов говорит об обратном. Лучший аргумент -- предложения от людей. Если планируете выставлять на торги -- отталкивайтесь от того, что дадут в ЛС или какую оценку опубликуют на стене. Сделайте это МПЦ, а он остальное наберет.
Похожий самовар видел только у одного человека, он у него в коллекции не продается. Также был выставлен такой на вернисаже, возможно он и есть. Продает еще один человек весьма похожий, у него хорошая репутация на данном форуме. Продает за 60000 только у моего +патина и томпак, смола, камень, все вековое. Его только в коллекцию.
Ander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 16:35 #17
Заблокирован
"За дискредитацию Антик-Форума в интернете"
 
Регистрация: 10.10.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,388
Репутация: 144147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Самовар в ремонте не был
- Колосники - неродные, решетка в дырку, сверление, более поздний вариант для халтурного ремонта. У старых шли чугунные, обычно звездочкой
- Ручки подпаивались, поверх лужения. Это видно
- Венец вроде бы тоже паялся

Могу во всем ошибаться конечно, но самое важное -- колосник. Значит распаивали, значит меняли. Честно, это незначительно влияет на цену, поскольку даже если бы самовар был со старым колосником -- не думаю, что цена бы сильно выросла.

Но дело ваше. Если у вас есть своё видение -- выставляйте на торги. У вас есть цифра, у вас есть желание, чего ждать? Потом снизите... потом еще раз снизите, может и покупатель нарисуется на горизонте.

Желаю вам удачи.
__________________
Врач должен брать деньги, чтобы знать цену своему труду. Пациент должен платить деньги, чтобы знать цену своему здоровью. (С) Гиппократ
Alexandr-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 16:53 #18
Уважаемый участник
 
Аватар для ФедБорСид
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 2,561
Репутация: 2412219
По умолчанию

Ander, я лишь обозначил границы периода выпуска Вашего самовара и то, что было их выпущено много...

Думается Александр маловероятно что передал бы в 1894 году фабрику не сведущим в самоварном деле людям - тем паче, что в 1996 году Иван и Алексей значительно расширили производство...

Меня улыбнуло Ваше предположение, что Иван Степанович Баташев, закончивший Московский университет, получивший звание врача, открывший для рабочих своей фабрики больницу, лечение в которой проводилось бесплатно за счет фабрики, участвовавший в 1897 году в XII международном съезде врачей, происходившем в Москве, сидел и тупо наносил на самовары клеймо, так как "был обучен грамматике"...

Алексей Степанович Баташев действительно двигался по военной стезе - окончил юнкерское училище в Вильно, был произведен в юнкера, позднее служил делопроизводителем батальонного суда, временно - командиром роты. В 1886 г. получил назначение на должность батальонного адъютанта. В 1889 г. - член полкового суда. В том же году по болезни уволен в запас и еще через три года - в отставку.

Но Вы правильно отметили - на фабрике был управляющий, а задачей Ивана и Алексея было "направлять и контролировать", что, впрочем, требуется и в наше время...

А особой разницы в банках Ивана и Алексея Баташевых в зависимости от того, выпущены ли они в 1894 году или через семь лет, я не вижу, но я не являюсь специалистом в этой сфере. Может быть какой-либо коллекционер собирает самовары погодовки этой фабрики и готов расшибиться в блин, но в коллекции должны быть все года и месяцы? Не знаю.

Знаю одно - "обувать" Вас здесь никто не будет, да и не дадут здесь это "на доске" сделать - народ тут дружный и порядочный. А ежели появляется реальный редкий самовар, тянущий на 100 тыс. - он долго не залежится, битвы за них разыгрываются те еще...

А дальше - "думайте сами, решайте сами...".
ФедБорСид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 17:08 #19
Уважаемый участник
 
Аватар для ФедБорСид
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 2,561
Репутация: 2412219
По умолчанию

Прошу прощения, цифра 100 тыс. случайна - засела в голове от предыдущего владельца "раритета" от преемника Александры Баташевой и прошу не принимать мои попытки помочь ознакомиться с реальной действительностью за "танцы с бубном" вокруг владельца сумасшедшего клада.
За сим откланиваюсь...
ФедБорСид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 20:11 #20
Коллекционер
 
Аватар для СИБИРЯК
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: ЦЕНТР РОССИИ, КРАСНОЯРСК
Сообщений: 11,167
Репутация: 3197508
По умолчанию

8
Ander, как и за сколько Вы
приобрели данный самовар?
Каков у него рост, вес и литраж?
__________________
ПОЧТА ДЛЯ СВЯЗИ: [email protected]
СИБИРЯК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()