Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.03.2017, 02:25 #191
Заблокирован
Клон Митрий
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Репутация: 2610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fisher030 Посмотреть сообщение
В этой фигурке при покупке были духи,то есть ее все это время использовали как флакон.При наполнении ,жидкость очень плохо туда наливается,а выливается еще труднее.Примерно до шеи диаметр отверстия как у верха вазы.В районе шеи отверстие уменьшается до 0.7-0.8 см.
Версии с вазочкой, ёмкостью для уксуса, соуса или алкоголя разваливаются из-за маленького отверстия.

Цветок можно поставить только один. Кроме того, даже если внутри предмет заглазурован, начисто вымыть его изнутри (с ёршиком) невозможно. В цветочных вазах (с водой!) на стенках остаётся грязь, количество которой после каждого нового букета увеличивается. Эта грязь на стенках вазы значительно снижает время, которое цветы могут провести в ней без фатальных изменений в своей красоте (даже свеженалитая вода почти мгновенно становится "тухлой").

Соус не польётся вообще, а водка будет наливаться очень медленно (а мы в России!), ликёр ещё медленнее.
Уксус?... Может быть, в принципе, но верх горла (плоский) на предмете ТС очень нефункционален для этого... Лить уксус тонкой струйкой, так, чтобы он не затекал обильно на внешнюю поверхность флакона из такого горлышка невозможно. Носик с утоньшением края горла должен быть. Кстати, для ликёра такой носик тоже очень желателен.

Версия Рустам с флаконом под туалетную воду (лосьон) мне нравится. Тем более, что её частично подтверждает Пауль :
Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Сегодня позвонил автору монографии по Данько (как советует М.А.). И он подтвердил мои слова о том, что автор флакона Рыжов. Об этом есть упоминание в архивах Рыжова. Именно поэтому данный флакон не опубликован в его труде о сестрах Данько. Информация будет опубликована в будущих (готовящихся к выпуску) каталогах.
Если сам Рыжов называет в своих записях этот предмет флаконом, то это непререкаемая атрибуция по функциональному назначению предмета (в окончательном для автора варианте).
Лосьон не нужно лить на ладонь, достаточно закрыть отверстие ватным или тряпочным "тампоном" и перевернуть. Сколько нужно для протирания кожи, столько в тампон и впитается. (если я неправ, наши барышни меня поправят).

Но, по идее, флакон для лосьона желательно видеть частью туалетного набора?... С пудреницей и другими женскими "прибамбасами". В записях Рыжова об этом, возможно, упоминается?... Будем ждать публикацию В. Левшенкова.

А пока можно определить, задумывался ли изначально этот предмет как флакон. И если да, то под какую пробку. Это может сделать только ТС (если захочет).
Копёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:14 #192
Участник Форума
 
Аватар для фарфор29
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,235
Репутация: 63014
По умолчанию

Добрый день!
Постараюсь в двух словах:
- для уксуса (соуса) действительно нужен слив, мы имеем совершенно для этого не предназначенное отверстие у данного объекта.
- для флакона (духи, т/вода) нужна абсолютно другая крышка - фарфор, стекло в ее нижней части.
- и последнее: почему духи (т/воду) "подает" девушка в переднике.
Понятно, что изначально статуэтка атрибутирована как флакон для духов. Но такой крышки (с арматурой и пробкой) у духов быть ну никак не может.
С ув.

Последний раз редактировалось фарфор29; 20.03.2017 в 10:14.
фарфор29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:23 #193
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

Сейчас вспоминаю треугольные бутылочки от уксуса и они все шли без слива. Плоское горлышко было закрыто как раз похожей пробкой и залито сургучом.
У меня вопрос - на фарфоровых флаконах могла быть притёртая крышка?
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:31 #194
Участник Форума
 
Аватар для фарфор29
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,235
Репутация: 63014
По умолчанию

а мне почему-то вспомнились бутылки с рижским бальзамом - тоже слива нет.
Соус не польется? Имелся ввиду, конечно, не соус майонез или томатный соус типа кетчуп, которые подаются в соусниках. А соевый соус или бальзамический уксус - вполне себе хорошо и дозировано (сужение в области шеи) польются.
С ув.
фарфор29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:37 #195
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

Горлышко сделано по всем правилам для притёртой пробки. Через меня прошло много парфюмерных флаконов того времени - верх 13-15 мм и постепенно сужается до 8-10 мм.
Тут, возможно, пробка и родная, но она должна быть изначально длиннее, чтобы плотно закрывать жидкость. Я имею в виду не фарфоровую часть, а пробковую.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:47 #196
Участник Форума
 
Аватар для фарфор29
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,235
Репутация: 63014
По умолчанию

так с пробковой частью как раз и весь вопрос.
Я, конечно, флаконов видела не так много, особенно того времени, но парфюма с пробковой "закрывашкой" не встречала.
С ув.
фарфор29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:51 #197
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

А где ещё применяли такую "закрывашку"? Вино, уксус. Пока больше ничего вспомнить не могу.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:57 #198
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

Нашел ещё, что раньше такой пробкой закупоривали сосуды с маслом.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 11:01 #199
Участник Форума
 
Аватар для фарфор29
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,235
Репутация: 63014
По умолчанию

Оливковое масло, к примеру...
А так же любые другие жидкие соусы, приготовленные на основе уксуса, в т.ч. винного.
Но тут абсолютно верно подмечено - как мыть такую емкость? А одноразовая - слишком дорого...
В общем, так интересно, что же это на самом деле?!
С ув.
фарфор29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 11:04 #200
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,624
Репутация: 1313860
По умолчанию

Царь-пушка, которая не стреляла, царь-колокол, который не звонил, фарфоровые шахматы, в которые не играли, флакон в который не наливали.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()