Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.04.2014, 17:11 #21
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Си Посмотреть сообщение
Понятно, но химполировка - эт не просто в кислоту... Кстати очень антиресный процесс... Ежели его применяли, то это о многом говорит... Надо-бы прокатиться в Орехово-Зуево. Вроде не далеко...
Ещё раз спасибо вам за информацию.
Ничего особо интересного в этом процессе нет.Самый быстрый способ приведения самовара в товарный вид без особых затрат и хлопот.Практически все антикварки заставлены такими самоварами.очень удобно для них,вид долгое время не теряют.цвет у всех как у близнецов братьев.и как один на вид томпаковые.
Samovar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:13 #22
Участник Форума
 
Аватар для АСМ
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,377
Репутация: 38850
По умолчанию

Всгда готов поделиться своими ошибками.
Я не знаю всех тонкостей химполировки только самовар пришлось спасать и мастер еле лак снял.Адрес с сайта Московская область, Орехово-Зуевский район, п.Пригородный 16.
время работы:пн-пт 08:00-22:00
АСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:15 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 134
Репутация: 736
По умолчанию

Вы химполировкой занимались? Знаете нюансы? А ведь это намного тоньше осаждения никеля...
Это я у Samovar хотел спросить.
Михаил Си вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:25 #24
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Си Посмотреть сообщение
Вы химполировкой занимались? Знаете нюансы? А ведь это намного тоньше осаждения никеля...
Это я у Samovar хотел спросить.
На потоке не было,а для расширения кругозора пробовал.Пока место и условия не позволяют этим заниматься.Нужно помещение,важна температура,вытяжка и большие емкости.А сложного не вижу ничего в этом процессе.По мастерским собрались кататься но только имейте ввиду-дальше дверей думаю,а даже и уверен вас никто не пустит и особо рассказывать про все эти процессы не будет.Это их хлеб,и лишняя конкуренция им не к чему.
Samovar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:32 #25
Участник Форума
 
Аватар для АСМ
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,377
Репутация: 38850
По умолчанию

Я думаю главное результат.
А когда самовар можеш потерять в результате не качественной работы от такой мастерской подальше держаться хочется.
АСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:52 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,868
Репутация: 139933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Си Посмотреть сообщение
но химполировка - эт не просто в кислоту..
Фосфорная к-та (H3PO4, d=1,74 г/см3) 450-400 мл
Уксксная к-та (98 400-350 мл
Азотная к-та (HNO3, d=1,42 г/см3) 150-250 мл
Темп. 22-60°С, выдержка 10 мин. при 22°С. Детали необходимо покачивать или встряхивать. Только безжелезистые латуни, например, Л63.
Ну да, ну да. Это не просто в кислоту, а сразу в три-четыре.
Химическая полировка предназначена для других целей. В первую очередь для технических и экономических. А эстетические для данного типа полировки дело десятое.
Михаил Си, прошу не обижаться, но Мне кажется, что Вы ошиблись форумом. И на все Ваши вопросы скорее всего ответят на металлическом или химическом форуме. Для, Вас самовар обычный водогрей. И его практично покрыть никелем (не имеет значения каким способом). Но гораздо интереснее какие процессы протекают на поверхности металла во время химической полировки. Да возможно такая полировка даёт более ровную поверхность - НО... Столетний металл подвергшийся такому воздействию теряет свои прочностные характеристики, при несоблюдении технологии(что часто бывает) покрывается "оспинами", изменяет цвет металла(покрывается разводами). И исправить всё это потом весьма и весьма проблематично. ... И Я знаю о чём говорю.

Звиняйте дорогие товарищи - во меня пробило сегодгя на поговорить!
ТВН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:57 #27
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТВН Посмотреть сообщение
Фосфорная к-та (H3PO4, d=1,74 г/см3) 450-400 мл
Уксксная к-та (98 400-350 мл
Азотная к-та (HNO3, d=1,42 г/см3) 150-250 мл
Темп. 22-60°С, выдержка 10 мин. при 22°С. Детали необходимо покачивать или встряхивать. Только безжелезистые латуни, например, Л63.
Ну да, ну да. Это не просто в кислоту, а сразу в три-четыре.
Химическая полировка предназначена для других целей. В первую очередь для технических и экономических. А эстетические для данного типа полировки дело десятое.
Михаил Си, прошу не обижаться, но Мне кажется, что Вы ошиблись форумом. И на все Ваши вопросы скорее всего ответили на металлическом или химическом форуме. Для, Вас самовар обычный водогрей. И его практично покрыть никелем (не имеет значения каким способом). Но гораздо интереснее какие процессы протекают на поверхности металла во время химической полировки. Да возможно такая полировка даёт более ровную поверхность - НО... Столетний металл подвергшийся такому воздействию теряет свои прочностные характеристики, при несоблюдении технологии(что часто бывает) покрывается "оспинами", изменяет цвет металла(покрывается разводами). И исправить всё это потом весьма и весьма проблематично. ... И Я знаю о чём говорю.

Звиняйте дорогие товарищи - во меня пробило сегодгя на поговорить!
Владимир аж сам удивилсяВсе правильно.при желании все можно найти в сети.не в дремучее время живем.А всяких нюансов в любом деле хватает.И пока сам не начнешь чего то делать,не отработаешь процесс ни какие книжки и советы не помогут.
Samovar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 10:20 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 134
Репутация: 736
По умолчанию

Вобщем-то меня пока лихорадит - толи самому заняться восстановлением, толи заплатить за работу на стороне...
За первый вариант такие аргументы - у меня есть почти все инструменты, оборудование и материалы. То, что придётся докупить - останеться у меня... Есть даже станочный парк - небольшой, но настоящий и свой... Есть знания и некоторый опыт в области пайки, сварки и вообще металлобработки. Выполнить все операции по ремонту я технически смогу... В плюсе - бесценный опыт и возможно качество.
С гальваникой связываться не хочу - знаю, что это такое...
В минусе - время... Жизнь течёт как песок сквозь пальцы... И с каждым годом всё быстрее... Её и так сильно не хватает на все мои "увлечения"...
Пока от сдачи работы на сторону меня останавливает непонимание "качественной" стороны вопроса и жаба скребётся (У меня несколько самоваров. Есть даже керосиновый...)
Эх эта жаба - из-за неё я в жизни превратился в мастера на все руки. Даже кроить и на машинке строчить умею, хотя по профессии радиоинженер... С годами закралось в меня подозрение, что это земноводное мешает мне сосредоточиться на более узком круге интересов... Попросту крадёт у меня время...
Вот такие мысли...
Наверное всё-же отдам один самовар в ремонт и посмотрю на результат...
Михаил Си вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 15:28 #29
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Вот истинно правильное решение приняли.
Samovar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 15:57 #30
Участник Форума
 
Аватар для Gak
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,403
Репутация: 33821
По умолчанию

Отнесете самовар на реставрацию ребятам из Орехово-Зуево, а потом через пол годика понесете его к Синбороде косяки устранять. Так что вам решать.
Gak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()