Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.10.2012, 16:39 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,155
Репутация: 2513149
По умолчанию

Очень интересное обсуждение - и вазы, и способов изготовления. Обратил внимание на это место:

Цитата:
Сообщение от studio Посмотреть сообщение
.... Большае значение имеет также мастерство стеклодува выдувающего в форму стекломассу.
Но китай, как всегда, подсуетился и придумал изготовление подобных изделий методом пресса. Но они очень отличаются от выдутых в форму, линии размазаны, рисунок не четкий.
Позвольте сказать. Подобные изделия всегда изготавливаются методом прессования, вручную или автоматически это другой вопрос, но не стеклодувом(пожалейте его - надорвётся ведь).
Четкость рисунка на самом деле зависит от качества пресс-формы и хороший, проработанный рисунк можно получить только прессуя стекло, а тем более хрусталь. Так что Китай тут ни при чём.
Ну и последнее - автоматы для изготовления прессованого стекла, попадалась такая информация, придуманы в Америке в 1827 году.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 16:51 #22
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

Не согласна. И могу поспорить. Но в начале вопрос, с Вашего позволения. А Вазы Лалик как выдувались? Вы когда ннибудь видели металлические формы?
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 16:53 #23
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

придуманы в Америке не автоматы, а металлические формы. Это разные вещи.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 21:03 #24
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Ну и последнее - автоматы для изготовления прессованого стекла, попадалась такая информация, придуманы в Америке в 1827 году.
У Ашариной (это если брать печатные источники) тоже встречается информация, что машинный (в отличие от ручного) способ прессования в металлических пресс-формах был разработан в США между 1820 г. и 1825 г.

По вазам Лалик, изготовленным методом выдувания, ничего не могу сказать, к сожалению (по тем вещам, которые выдувались в "металлическую скелетную раму"). Всё же подавляющее большинство известных мне изделий были сделаны или с помощью метода литья (в форму), или моллирования (литья в форму по выплавляемой восковой модели), или же методом прессования)) (Лалик много работал над удешевлением производства).
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 21:32 #25
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

Я думаю, что мы не много не понимаем друг друга. Машинный способ пресования стекла 19 века, это не автоматическая линия 20 века. 19 век это РУЧНОЙ пресс, но не автомат.
Я не читала Ашарину ( к сожалению у меня довольно большие пробелы по истории русского стекольного производства). Я больше по европейскому стеклу, особенно меня интересует история Богемского стекла.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 21:49 #26
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от studio Посмотреть сообщение
Я думаю, что мы не много не понимаем друг друга.
Возможно.))

Я отвечала на следующее:

Цитата:
Сообщение от studio Посмотреть сообщение
А технология прессованного стекла была изобретена в Америке 100 лет назад, здесь Вы правы.
Цитата:
Сообщение от studio Посмотреть сообщение
Технологию прессованного стекла действительно изобрели в Америке и именно из Америки она пришла в Европу и Англию. Ну может не 100 а 90 лет назад.
Британника: изготовление первой пресс-машины - США, 1825 г.

(Ручное прессование было известно задолго до этого)
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 13:10 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,155
Репутация: 2513149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от studio Посмотреть сообщение
Не согласна. И могу поспорить. Но в начале вопрос, с Вашего позволения. А Вазы Лалик как выдувались? Вы когда ннибудь видели металлические формы?
Вы можете не соглашаться6 это Ваше право. Вы можете и поспорить, но это бесполезно. Отвечаю на Ваши вопросы. Начну сразу со второго. Металлические формы видел "тыщу" раз и "даже" держал в руках. Или может Вы поставили вопрос в другом смысле: есть ли они вообще - металлические в природе(я уже и такой смысл Вашего вопроса увидел). Ответ на вопрос в этом("втором") смысле вытекает из ответа на ответ в предыдущем смысле(совсем запутаешься) - ЕСТЬ.
Теперь по Лалику. Конечно же я не стоял рядом и не видел как делаются эти вазы. Но вот, ведь, какое дело. Вы наверное обратили внимание что значительная часть ваз, если не большая, имеют матовую, травленую кислотой поверхность. Никто не задавался вопросом, - с чего бы это? А я думаю что таким образом убирались швы - следы от разъёмной формы(а куда от них денешься?), в которых изготавливали изделия. Каким образом их делали - это другой вопрос. Допускаю что что-то могло производиться выдуванием вручную, но это только изделия с тонкими стенками, но в форму. А скорее всего применялся метод центробежного литья - опять же в разъёмную форму. Массивные же изделия, с толстыми стенками, подобные обсуждаемой(никто не забыл с чего началась тема?) делались только с помощью пресса и только в форму.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
европейское стекло , шлаковое стекло


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()