Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.06.2018, 00:58 #21
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,274
Репутация: 16199886
По умолчанию

drazena, в кн. ЛФЗ (зеленый том) 1944-2004 указано, что автор сервиза "Зимняя сказка", "Зимушка-зима", "Зимний вечер" - А.В. Воробьевский, это не перекомпоновка!
Когда по мотивам - так и пишется под рисунком. Мой вопрос не о перекомпоновке, которую делали все, кто мог и на заводе, и рядом с заводом...


Я привела фото самого Воробьевского со своими работами, там видно (или мне кажется?), что чашки с росписью "Зимняя сказка" разной формы.
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 01:10 #22
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
drazena, в кн. ЛФЗ (зеленый том) 1944-2004 указано, что автор сервиза "Зимняя сказка", "Зимушка-зима", "Зимний вечер" - А.В. Воробьевский, это не перекомпоновка!
Когда по мотивам - так и пишется под рисунком. Мой вопрос не о перекомпоновке, которую делали все, кто мог и на заводе, и рядом с заводом...


Я привела фото самого Воробьевского со своими работами, там видно (или мне кажется?), что чашки с росписью "Зимняя сказка" разной формы.
На фотографии с Воробьевским - там большие чашки , и видны маленькие розетки фарфоровые. А. В. Воробьевский делает цировку агатовым карандашом по порошковому золоту ( или позирует для фотографа.) Сначала Л. С Лобанкова перекомпоновывала росписи Воробевского на другие формы. Он смотрел и одобрял. Если одобрял, то ставил свою подпись. Лишь, спустя несколько лет сами искусствоведы сказали, что надо уже подписывать по-другому, а то потомки запутаются. И тогда там, где была перекомпоновка с внесением её элементов, то подписывалось её фамилия и указывались, что по мотивам Воробьевского, а где были полностью её росписи, то только её фамилия. А исскуствоведы были правы.
Миниатюры
007854228835 (8).jpg  
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 10:02 #23
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,274
Репутация: 16199886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drazena Посмотреть сообщение
на страницах 82- 83 можно увидеть вазу " Зимний день " и сервиз " Зимний день " 1962 года. Учитывая , что рисунок он создавал в этот год, всё что после создано на других формах- это перекомпоновки либо его ученицами, либо хорошими живописцами, завод об этом уже не скрывая говорит , и перекомпоновка росписей Воробьевского и после его ухода и тиражирование на заводе - то считаю , что подтверждением подлинности можно считать то, что есть в каталогах с выставок , так как там фотографии музейных экспонатов.
Большое спасибо! Я буду опираться на Ваши слова о том, что подтверждением подлинности можно считать только то, что хранится в музее. Зеленый том ЛФЗ сделан на основе фондов музеев Петербурга и частных собраний, поэтому возможно там ошибки - представленные там сервизы "Зимний вечер", "Зимушка-зима", "Зимняя сказка" атрибутированы как выполненные по росписям А. Воробьевского.
Меня смущало, что сам Воробьевский сфотографирован на фоне двух разных чашек - формы купава и большой чашки - с росписью "Зимняя сказка". Если он позировал на фоне компиляций, выполненных Лобанковой (и подписал своей подписью ее работы), это все проясняет! Еще раз огромное спасибо! Это очень интересно!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 10:08 #24
Посетитель
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Финляндия
Сообщений: 86
Репутация: 1
По умолчанию

Спасибо всем за участие в атрибуции объекта! Посмотреть качество фарфора подробнее смогу лишь вечером и сообщу о результатах,но насколько хватает моего опыта,это краска,а не фарфоровые язвы. С уважением ко всем.
Amigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 11:15 #25
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,537
Репутация: 5078208
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amigor Посмотреть сообщение
Помогите ,пожалуйста,определить подлинность.
Подлинник.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 17:00 #26
Посетитель
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Финляндия
Сообщений: 86
Репутация: 1
По умолчанию

Здраствуйте,уважаемый Минотавр! Ваше утверждение- мед для моих ушей,однако на чем основана ваша уверенность? Я просто боюсь поверить,что бы потом на разочароваться. С уважением.
Amigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 17:43 #27
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 857
Репутация: 1977392
По умолчанию

Я не специалист . Но две авторские работа Воробьевского у меня есть . Подпись идентична , а название не похоже на его руку. И Художник подписывал в основном свои работы насколько я знаю черным цветом.
Опять же я дилетант.
Olgaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 18:39 #28
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,537
Репутация: 5078208
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgaken Посмотреть сообщение
Я не специалист . Но две авторские работа Воробьевского у меня есть . Подпись идентична , а название не похоже на его руку. И Художник подписывал в основном свои работы насколько я знаю черным цветом.
Опять же я дилетант.
Ольга Вы правы.Негласное правило подписывать чёрным цветом.Но есть исключения.Иногда авторские изделия подписывались цветом который просто оставался на палитре.В данном случае последняя операция - "заливка" неба синим цветом.Этим же цветом и подписано.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 18:45 #29
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,537
Репутация: 5078208
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amigor Посмотреть сообщение
Здраствуйте,уважаемый Минотавр! Ваше утверждение- мед для моих ушей,однако на чем основана ваша уверенность? Я просто боюсь поверить,что бы потом на разочароваться. С уважением.
Уверенность основана на опыте и определённых знаниях.Прошу прощения,но в интернете больше ничего не объясняю.Надеюсь на понимание.Без обид...

Последний раз редактировалось Минотавр; 19.06.2018 в 18:45.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 21:41 #30
Посетитель
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Финляндия
Сообщений: 86
Репутация: 1
По умолчанию

Добрый всем вечер! Для уважаемого(мой) drazena сообщаю,что ,на мой взгляд,фарфор без язв,выбоин и царапин. Однако,опять же ,на мой взгяд,довольно небрежно обрисован золотой обод на блюдце. То,что вы видите на снимке,это неровности рисунка. С уважением. Еще возник вопрос:как это попало в Финляндию? Также у меня есть удивительная и загадочная хрюша Гжельская с подписью Азаровой с тем же вопросом:как?Её я выкладывал несколько лет назад. Соображения и версии?
Миниатюры
cb5420170314_111643.jpg   410f20170314_110506.jpg  
Amigor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воробьевский. лфз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()